Олег Табаков вручит свои премии

Сегодня состоится церемония вручения ежегодной премии Олега Табакова, которую учредитель премии проведет в своем театре — «Табакерке», как в просторечии называется Московский театр-студия под руководством Табакова. Имена лауреатов уже объявлены.

Премия Олега Табакова вручается с 1995 года, и обычно награждение бывает приурочено к Международному дню театра 27 марта. Тем не менее это премия не столько за собственно театральные достижения, сколько за достижения в области культуры: в последние годы премию получают не только театральные актеры, режиссеры и художники, но и артисты, работающие в кино, а также литературные знаменитости. Среди 120 человек, получивших премию за все время ее существования, есть режиссеры Михаил Калатозишвили, Дмитрий Черняков, Кирилл Серебренников, Миндаугас Карбаускис, актеры Ольга Яковлева, Сергей Юрский, Евгений Миронов, Максим Суханов, художники Олег Шейнцис, Александр Шишкин, Александр Боровский, историки театра Инна Соловьева и Анатолий Смелянский, педагоги Алла Покровская и Владимир Левертов, писатели Виктор Астафьев и Людмила Улицкая.


В этом году в Международный день театра «Табакерка» отмечала собственное 25-летие, так что вручение премии решили не смешивать с юбилейными торжествами и провести двумя неделями позже. Как рассказал сам Олег Табаков, в этот раз будут награждены кинорежиссер Андрей Звягинцев и театральный режиссер Константин Богомолов, журналист и телеведущий Владимир Познер, драматург Василий Сигарев, актеры Марина Зудина, Константин Хабенский и Александр Семчев. Сюрпризом, таким образом, станут только формулировки номинаций, которые Олег Табаков каждый раз придумывает сам.


Рита Русакова

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе