Печальный фарс

Новый спектакль Волковского театра заставляет задуматься "о главном"

Известный актер и режиссер Сергей Пускепалис поставил на сцене театра имени Федора Волкова пьесу Алексея Слаповского "Бедный миллионер".

Сергей Пускепалис, в уходящем году получивший на Берлинском кинофестивале "Серебряного медведя" за лучшую мужскую роль в фильме "Как я провел этим летом", ставит в Ярославле уже третий спектакль.

Сергей Пускепалис хочет, чтобы зрители взглянули на простые вещи изумленными глазами. Фото: Анна Соловьева

Театральный сезон-2010 Волковский заканчивает на философской волне. Жанр своей пьесы Алексей Слаповский обозначил как наивный трагифарс. Что только помогло поднять в ней вопросы, относящиеся к "смысловым": что есть жизнь и почему она выглядит так нелепо, если посмотреть на нее со стороны.

Как в пьесе, так и в спектакле одну из главных ролей исполняет Ведущий - некое существо из далекого будущего, в трактовке Пускепалиса - трехголовое и многорукое, ставшее таковым вследствие воздействия радиации на его предков. Впрочем, на этом экологический посыл и заканчивается - не он тут основной. И вот это существо рассказывает зрителям (якобы своим современникам) историю, произошедшую в "древнем" 21 веке. Его рассказ постоянно сбивается на пояснения: что такое "деньги"? что значит "богатый"? что такое "семья"? "жена"? "дочь?" Эффект состоит в том, что люди редко задаются подобными вопросами, причисляя их к азбучным истинам, но, по словам режиссера, "стоит взглянуть на все эти простые вещи изумленными глазами очень далеких потомков - и наши аксиомы летят вверх тормашками".

… Самолет миллионера (точнее - миллиардера) Белова-Шварцмана терпит крушение, олигарх спасается с помощью парашюта и оказывается в глухой таежной деревушке Шабашовке. Здесь Белову является ангел-хранитель в виде мужика в шапке-ушанке и заявляет, что спас его "для добрых дел". Потревоженный в душе миллиардер дает деньги приютившей его семье на лечение дочери и улетает восвояси - в подмосковный особняк из сорока с лишним комнат - к жене и любовнице. И здесь начинает мучиться от странной тоски. Чтобы избавиться от напасти, он раздает миллиард на благотворительность, а когда и это не помогло, преодолевая сопротивление окружающих, отдает (правда, половина достается тому же "окружению") практически все, оставив себе "один дом, один маленький самолет, одну маленькую яхту, одну хоккейную команду из города Пятигорска, одну машину, одну жену, одного сына. И миллиард долларов - тоже один".

Вскоре его сын, который до того "стариков готов был десятками давить", вдруг "постеснялся" задавить дедушку и на большой скорости врезался в столб. После гибели сына Белов-Шварцман бросает вообще все и через потайной ход убегает в Шабашовку. Но и тут его ждет разочарование …

- Я надеюсь, что в этом спектакле зрители увидят не просто забавную историю из жизни сказочного миллионера, но сатиру на нашу нынешнюю жизнь, - говорит Сергей Пускепалис. - Парадоксальные ситуации, которые происходят на сцене, чудные и нелепые люди, окружающие главного героя - я называю это сборище персонажей зверинцем… Мы смеемся и задумываемся, и привычная жизнь кажется нам и смешной, и странной, и грустной. Я надеюсь, что у нас получится искренний разговор со зрителем. Разговор о главном.

Примечательно, что примерно в это же время, всего месяцем раньше, премьера "Бедного миллионера" состоялась в Курганском театре драмы. Желание поговорить о главном - устойчивая примета времени.

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе