«Подвалу» Олега Табакова — 30 лет

В программе празднования — фестиваль «Бенефис «тридцатилетних», капустник для своих и серия вечеров «Творческий путь».
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков


Легендарная «Табакерка» отмечает юбилей. Худрук и основатель театра Олег Табаков встретился с журналистами, раскрыл секрет своего долголетия и поделился планами на торжества.

30 лет назад было просто невозможно представить, что угольный склад, находящийся в подвале дома 1а, стр. 1, на улице Чаплыгина, превратится в место, куда стремится каждый театрал. Но Олег Табаков верил: новому делу «Студии молодых актеров» будут подражать многие, но получится не у всех. 

«Табакерку» неспроста называют «кузницей звезд»: Машков, Миронов, Смоляков, Серебряков, Зудина, Германова, Нефедов, Безруков, Мохов, Хомяков, Беляев, Чиповская, Сексте, Егоров, Шульц и многие другие родом из этого «подвала». Ну а начинали первые студийцы с расчистки угольного склада от мусора, делали ремонт своими руками, красили, строили, дневали и ночевали. А еще — репетировали. 1 марта 1987 года театр-студия был официально открыт спектаклем «Кресло» по повести Юрия Полякова «ЧП районного масштаба». 

В чем секрет успеха «Табакерки»? Конечно же, в его основателе. А еще — в даровании, воспитании и любви.  

— В нашем театре существует редко встречающееся нынче качество — доброжелательность к чужому таланту, — говорит сам Олег Павлович. — И, надо заметить, оно у нас было, есть и будет!

На свой юбилей «Табакерка» не будет устраивать пышных празднеств. 30-летие театр отметит узким семейным кругом — для своих в подвале будет устроен капустник. Ну а зрители могут присоединиться к мероприятиям по случаю юбилея начиная с 6 марта. В этот день в театре покажут спектакль «В ожидании варваров» (в главной роли — один из «отцов-основателей» Андрей Смоляков). Этой постановкой «Табакерка» открывает фестиваль «Бенефис «тридцатилетних». Весь месяц на сцене будут идти спектакли с участием Марины Зудиной, Сергея Беляева, Надежды Тимохиной, Михаила Хомякова и, конечно, Олега Табакова. 

Преданных поклонников «Табакерки» ждет серия вечеров «Творческий путь» с участием ведущих и молодых артистов театра. Место встречи — большой репетиционный зал Сцены на Сухаревской. А в «подвале» на Чаплыгина можно оценить фотовыставку «Нам 30 лет», открывшуюся 1 марта, — самые памятные моменты из жизни театра представлены на архивных фото. 

Эти же снимки вошли в изданную к юбилею книгу «История в тридцати сезонах». Вся жизнь театра в пяти сотнях фотографий. 

— Книга тяжелая, убить не убьешь, но если ударить… — шутил Олег Павлович, презентуя том весом два с лишним кило.

К 30-летию своего театра Табаков сделал всё, чтобы преемственность поколений не прекращалась: построил театральный колледж для одаренных детей, открыл новую сцену на Сухаревской площади. Но сейчас он мечтает только об одном.

— Хочу, чтобы все были живы и здоровы, — признался Табаков «Известиям». — С репертуаром и другими трудностями справимся.

27 марта в День театра худрук наградит тех, кто уже 30 лет служит в «Табакерке». Премии и золотые значки с бриллиантами получат Владимир Машков, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Константин Богомолов, Миндаугас Карбаускис и другие питомцы Табакова.
Автор
Зоя Игумнова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе