Прощальный контейнер для Мездрича

«Наконец-то! Дождались!» - именно так со вздохом облегчения говорит большинство сотрудников Ярославского театра имени Федора Волкова про уход его директора Бориса Мездрича.
СЛУХИ о том, что Борис Михайлович, вероятнее всего, уволится из театра, прокатились по городу еще в минувшую пятницу. Тогда стало известно, что он неожиданно заказал контейнер для отправки своих вещей в Новосибирск. Сперва некоторые подумали, что театр готовится к очередным гастролям, но, когда никаких распоряжений на этот счет не поступило, поняли: контейнер Мездрич берет для личных целей. Правда, заказал он его, как говорят, за счет средств театра. Но в Волковском на это решили закрыть глаза. «Пусть будет ему нашим прощальным подарком, лишь бы уехал», - решили сотрудники первого русского.
Вечером 8 февраля уже поступила информация о том, что Борис Михайлович написал заявление об увольнении по собственному желанию и в течение недели его должен одобрить министр культуры Александр Авдеев. В театре очень надеются, что Александр Алексеевич на этот раз примет правильное решение и уберет варяга, который развалил первый русский, из нашего города.
Причин, по которым Мездрич решил быстренько убраться из Ярославля, называют несколько. Во-первых, его деятельностью всерьез заинтересовалась Генеральная прокуратура, и было дано распоряжение провести проверку работы директора ярославского театра на местном уровне. В последний месяц в прокуратуру Бориса Михайловича вызывали частенько, выглядел он подавленным и растерянным, чувствовал себя после бесед со следователями явно не на коне. Менять роль «великого театрального менеджера» на подследственного ему, понятное дело, очень не хотелось.

Во-вторых, на борьбу с Борисом Михайловичем поднялась ярославская общественность. От имени возмущенных горожан  были направлены письма министру культуры, президенту России, а также депутатам местного и федерального уровней с горячими просьбами помочь в решении острой проблемы. Многие горожане посчитали, что деяния Бориса Михайловича на посту директора Волковского наносят урон не только ярославской, но и российской культуре.
«Золотое кольцо» тоже принимало активное участие в борьбе с псевдо-искусством, которое активно навязывал ярославцам Мездрич. Мы неоднократно писали о том, какими разрушительными оказались действия Бориса Михайловича в отношении театра и зрителей. За время своей работы этот человек не только подорвал традиции русского академического театра, но и культивировал в Волковском нездоровую атмосферу подавленности, недоверия друг к другу, интриг и творческой нестабильности. Были попраны многие веками сложившиеся традиции, забыты прошлые успехи.
К негодованию ярославской публики, выпускались низкосортные, пошленькие спектакли авангардного направления. Всю историю театра Борис Михайлович пытался переписать на свой лад, вычеркнув из нее неугодные ему моменты. Кроме того, при Мездриче был приостановлен ремонт в театре и здание стало разрушаться. К юбилею Ярославля  на фоне других свежеотремонтированных строений Волковский выглядел этаким уродцем, несчастным калекой-инвалидом, про которого забыли. Фирме, проводившей работы по реконструкции театра, Мездрич задолжал более 20 млн. рублей, которые удалось взыскать только через суд.
Есть и еще одна причина ухода Мездрича, о которой не больно-то любят говорить вслух. Злые языки утверждают, что некий состоятельный человек, сильно обозленный на Бориса Михайловича за свою подмоченную репутацию, «заказал» его бандитам чуть ли не за 4 млн. рублей. Дескать, делайте с ним что хотите, только устраните причину моих несчастий, тем более что я не один такой пострадавший... И на прошлой неделе на Бориса Михайловича, говорят, круто наехали: убирайся из города или останешься в здешней земле навсегда. Возможно, после этого Мездрич сильно испугался. А вместе с ним затряслась и вся его команда. Главный режиссер театра Сергей Пускепалис, например, тоже написал заявление об уходе.
Так или иначе, но, к счастью для многих, правление Мездрича в Волковском театре подходит к своему логическому завершению. Правда, в связи с этим возникает и новое беспокойство о дальнейшей судьбе первого русского театра. Кто теперь встанет у руля? Очень не хочется, чтобы это был человек из команды Бориса Михайловича, который может продолжить политику бывшего директора. Да и варягов нам больше не нужно. Есть и в Ярославле грамотные люди, способные возглавить храм Мельпомены и привести его к возрождению.
Сами волковцы в большинстве своем поддерживают кандидатуру Алексея Николаевича Иванова, который в свое время работал замом у Валерия Сергеева, а после его трагической смерти два года исполнял обязанности директора театра.
Поговаривают также и еще о двух кандидатурах. К театральной власти якобы рвутся ярая сторонница Мездрича, его заместитель Зинаида Ксенофонтова и нынешний директор департамента культуры Ярославской области Лариса Сорокина. Но пока никаких официальных заявлений от них не поступало. А Мездрич, по слухам, хочет вернуться в Новосибирский театр оперы и балета, где недавно покончил с собой его директор, ставленник Бориса Михайловича  Руслан Ефремов. Местная театральная общественность, говорят, уже стоит на ушах: 12 лет мучились с «великим менеджером», неужели придется снова?!
А нам хочется верить, что эпоха беспредела в Волковском на этом закончится и настанут лучшие времена.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе