Разножанровый Волковский

Наконец случилось то, чего все ждали с нетерпением. В государственном академическом театре драмы имени Федора Волкова появился главный режиссер. Им стал Сергей ПУСКЕПАЛИС, автор февральской премьеры «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина. 

Волковский театр после смерти Владимира Боголепова более двух лет оставался без главного режиссера. Пришедший прошлой осенью новый директор театра Борис Мездрич тоже не торопился назвать имя творческого руководителя – сказал, что будет присматриваться к кандидатурам приглашенных режиссеров. В итоге выбор пал на Пускепалиса. 

– Сергей Витауто Пускепалис – убедительный в своей профессиональной деятельности человек, имеющий значительный опыт руководящей работы, – заявил Борис Мездрич. – С 2003 по 2007 год он работал главным режиссером Магнитогорского театра драмы имени Пушкина. В Ярославле Пускепалис поставил интересный спектакль, познакомился с труппой и уже хорошо представляет себе состояние творческого коллектива и театра. Кандидатура согласована с Министерством культуры РФ. 

Помимо руководства Магнитогорским театром 43-летний Сергей Витауто, кстати, заслуженный артист России, много работал приглашенным режиссером –ставил спектакли в Саратове, Самаре, Омске, Челябинске. Сотрудничал с такими известными театрами, как «Современник», театром под руководством Олега Табакова, с «Мастерской Петра Фоменко». Причем известен не только как режиссер, но и как актер – отмечен несколькими наградами за лучшую мужскую роль в фильме «Простые вещи» (2007). 

В воскресенье Сергея Пускепалиса представили сотрудникам театра в новой должности. Главный режиссер рассказал о своем видении репертуара: 

– Я понял, что в провинции театр должен носить характер многополярного места. Это не тот столичный авторский театр, который имеет свой круг зрителей. Наш театр должен быть готов к встрече с разными жанрами. В наших планах – удержать внимание не только ярославских зрителей, но и российской театральной общественности. 

Появление творческого руководителя не отменяет сотрудничества театра с приглашенными режиссерами. Так, впереди у волковцев – фарс Мишеля де Гельдерода «Баллада о Великом Страхолюде» (режиссер – заслуженный деятель искусств России Владимир Петров), музыкальный спектакль «КонцертЪ» (режиссер Андрей Русинов), постановка новеллы Проспера Мериме «Кармен» (режиссер Тимофей Кулябин). 

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе