Римас Туминас награжден премией "Человек театра"

Эту премию учредил коллектив театра имени Вахтангова по инициативе своего художественного руководителя.
Награждение будет проходить ежегодно в День театра. Первыми лауреатами, удостоенными высокого звания "Человек театра", стали десять вахтанговцев.
Римас Туминас, архивное фото
© РИА Новости. Владимир Федоренко

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Первая торжественная церемония вручения премии "Человек театра" состоялась в пятницу в Международный день театра у вахтанговцев. Эту премию учредил коллектив театра по инициативе своего художественного руководителя Римаса Туминаса. Награждение будет проходить ежегодно в День театра. Первыми лауреатами, удостоенными высокого звания "Человек театра", стали десять вахтанговцев.

По установленным правилам, в определении "лучших из лучших" путем закрытого голосования участвовал весь коллектив за исключением худрука и директора.

Римас Туминас и режиссер церемонии Анжелика Холина решили не устраивать театральных капустников, как это обычно любят делать артисты в этот день, а, как сказала ранее Холина РИА Новости, отметить профессиональный праздник вручением премии, сделав это настоящим торжеством, ярким, красивым, незабываемым событием в жизни тех, кого сами вахтанговцы назвали "Человеком театра".

В числе первых лауреатов люди самых разных театральных профессий. Это не только артисты, но и работники мастерских, администраторы, сотрудники службы охраны. Многие из них впервые выйдут на прославленную вахтанговскую сцену, чтобы услышать признание своих коллег.

Первыми лауреатами стали народные артисты СССР Юлия Борисова и Василий Лановой, заведующая режиссерским управлением Любовь Кузнецова, замдиректора Елена Чумак, главный администратор по эксплуатации здания Нина Булохова и администратор Лариса Крюкова, сотрудник службы охраны, многие годы служивший в театре машинистом сцены Александр Озеров.

Награждены коллективы двух спектаклей: "Ветер шумит в тополях" (режиссер Римас Туминас) и "Ревнивая к себе самой" (режиссер Александр Коручеков).

Главный сюрприз ожидал гостей праздника в конце вечера. Вахтанговцы единодушно назвали лауреатом премии, достойным звания "Человек театра", своего художественного руководителя Римаса Туминаса, благодаря которому Театр им. Вахтангова сегодня занимает ведущие позиции в России и получил признание за рубежом, где гастролирует с огромным успехом.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе