Роберт Стуруа возвращается в Тбилиси руководить двумя театрами

Министр культуры Грузии подписал приказ о назначении режиссера Роберта Стуруа художественным руководителем Тбилисского государственного театра имени Руставели.

Новое правительство Грузии, судя по всему, решило восстановить справедливость и поставить точку в истории с одним из самых громких кадровых скандалов, связанных с правлением президента Михаила Саакашвили. В должности руководителя самого знаменитого грузинского драматического театра — Театра имени Руставели — восстановлен самый знаменитый грузинский режиссер, принесший этому театру всемирную славу.


В августе 2011 года Роберт Стуруа был освобожден с поста худрука Театра имени Руставели, в котором в общей сложности прослужил ровно полвека. Согласно официальной версии, режиссер лишился должности «за ксенофобские высказывания». Однако, как считал не только сам Роберт Стуруа, но и многие деятели культуры Грузии, причиной увольнения прославленного режиссера стали его политические взгляды: Стуруа не раз открыто выступал с критикой политики Михаила Саакашвили.

Почему Роберт Стуруа был вынужден покинуть Грузию

"Есть вещи, которые я просто в силу своего характера не могу выносить на публику"...

Новость оказалась приурочена к открывающимся сегодня в Тбилиси гастролям московского театра «Эт сетера», главным режиссером которого сейчас является Роберт Стуруа. Режиссер давно сотрудничал с театром под руководством Александра Калягина. После прошлогодней отставки с поста худрука Театра имени Руставели он получил предложение от театра «Эт сетера» переехать в Москву, и вскоре принял его.


Теперь режиссеру предстоит вернуться в Тбилиси. Тем более что теперь ему предстоит руководить там не одним, а сразу двумя театрами: еще до победы своей партии на парламентских выборах нынешний премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили решил построить для изгнанного режиссера новый театр в грузинской столице. (Известно, что многие годы Иванишвили помогал тбилисским театрам как меценат — на его средства еще в прошлом десятилетии в ведущих театрах столицы были проведены ремонтные работы, он же долгое время оплачивал надбавки к зарплатам.) Небольшой театр, открытие которого должно состояться в январе будущего года, разместился в бывшем здании тбилисской шелково-ткацкой фабрики. Первой премьерой должен стать спектакль по пьесе американского драматурга Теренса Макнелли «Мария Каллас», который Стуруа поставит специально к открытию театра.


О своих режиссерских планах в академическом Театре имени Руставели Стуруа пока не объявил. Судя по всему, режиссер не торопится вновь приступить к своим обязанностям худрука и намерен провести с властями более детальные переговоры о своих полномочиях. «Реабилитированный» худрук будет добиваться подтверждения своего единоначалия в Театре имени Руставели. Продюсер режиссера Георгий Тевсадзе сообщил журналистам, что Роберт Стуруа вернется в театр только в том случае, если его должность будет называться «художественный руководитель—управляющий театром».


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2079564


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе