Россия лишилась одной сцены

На официальном сайте первого в России Ярославского академического театра драмы им. Федора Волкова – обращение коллектива к зрителям: «Мы обращаемся к вам, чтобы донести информацию, которая касается всех нас, то есть театра и зрителей. Постановлением Кировского районного суда города Ярославля от 2 февраля 2010 года приостановлена деятельность театра имени Федора Волкова для устранения нарушений требований пожарной безопасности...»

Неприкаянному Чацкому (номинант «Золотой маски» Алексей Кузьмин) временно не нашлось места на Ярославской сцене.
Фото с официального сайта «Золотой маски»

Далее театр сообщает, что, «к сожалению, в здании, построенном в 1911 году, в течение последних десяти лет не решались многие вопросы пожарной безопасности, что, собственно, и привело театр к сегодняшнему состоянию. Сейчас мы прилагаем все усилия для устранения недостатков, из-за которых приостановлена наша деятельность... Мы просим вас проявить понимание и терпение».

Театр попытался опротестовать в суде решение о временной – на 60 суток – приостановке работы. Но суд оставил свое решение в силе. Активность дирекции по устранению недостатков, конечно, отметили, тем не менее пожарный инспектор выступил против возобновления работы театра.

дание Волковского театра 1911 года постройки в 1964-м было реконструировано, где-то достроено, где-то и перестроено. Предписания Госпожнадзора исправно поступали в театр начиная с 2002 года, выписывались штрафы, но о приостановке работы речи не было. В 2008 году, в конце которого в театр пришел новый – нынешний – директор Борис Мездрич, театр получил 83 предписания. Сейчас из нарушений, указанных в тех документах, не исправлено 12. Но из этих 12, сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «НГ» Борис Михайлович, часть требует реконструкции здания. А средства на исправления остальных удалось заложить в бюджет только этого года – когда директор пришел в театр, бюджет 2009 года был сверстан.

Естественно, за отпущенные два месяца нарушения, для которых необходим или капитальный ремонт, или даже реконструкция театра, исправить не удастся. Разобрать воздуховоды – нереально, автоматическая система пожаротушения в театре имеется пока только на сцене, чтобы оснастить ею весь театр, надо разбирать здание.

Но вот требуется заменить 82 двери, выполненные по старым противопожарным стандартам. Пять заменили, еще четыре заказали, но на изготовление остальных надо объявлять конкурс, то есть в 60 суток никак не успеть...

По словам Бориса Мездрича, объявлен конкурс на проведение проектно-изыскательских работ, чтобы в следующем году закрыться на полгода и за это время устранить все оставшиеся проблемы. Но если нынешние работы суд через два месяца оценит как недостаточные, театр закроют надолго.

По словам директора театра, зрители звонят, говорят слова сочувствия и даже стараются не сдавать билеты, а менять на более поздние даты, предлагали даже субботник провести. Театр в среду на гастролях в Санкт-Петербурге сыграл спектакль по пьесе Володина «С любимыми не расставайтесь», а в Ярославле, в местном ДК, пока репетируют «Кармен». Премьера назначена на 20 февраля, но скорее всего ее придется переносить. Другой – равной – сцены в Ярославле нет.

Наверное, надо сказать, что нарушения копились годами, даже десятилетиями, но органы пожарной безопасности ограничивались предписаниями. Деньги на устранение нарушений исправно выделялись, и по документам предыдущее руководство немало работ выполнило. Вот только результатов найти не удалось. Только спросить не с кого: предыдущий директор умер. А сейчас «под кампанию» борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности театр решили закрыть.

Как сказала корреспонденту «НГ» начальник отдела театров Министерства культуры РФ Софья Апфельбаум, «против судебных решений министерство выступать не может». Поскольку некоторые нарушения можно устранить только в ходе ремонта, средства на эти работы будут выделяться. Но открыть театр не получится.

В этой истории, пожалуй, можно найти лишь одно забавное обстоятельство. Судья, который не захотел вникать в детали пожаробезопасности театра, в другой ситуации демонстрирует интерес к самым мельчайшим подробностям жизни Ярославской драмы. В производстве того же Кировского районного суда находится дело по иску актера Николая Кудымова о взыскании невыплаченной зарплаты. И вот в письме, датированном тем же 2 февраля, судья Петухов просит сообщить суду следующие сведения: «Каким образом решается вопрос о назначении на ту или иную роль артиста в спектакле, что при этом учитывается?», «Как долго Кудымов не будет задействован в спектаклях?», «Имеются ли случаи в театре, когда артисты длительное время были не задействованы в спектаклях, если да, то в какой период и по каким причинам?». Ответы на эти вполне философские вопросы надо было дать до среды. 

Независимая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе