Рыбинские актеры участвуют в фестивале профессиональных театров

На ярославской земле он проходит уже в восьмой раз.

В этом году на фестивале свои спектакли представят все профессиональные театры области: Волковский, ТЮЗ, камерный театр, Ярославский театр кукол, Рыбинские драмтеатр и театр кукол, театр-студия «Ежики» и учебный театр Ярославского театрального института. Всего 7 постановок.


Жюри во главе с артистом театра имени Волкова, председателем Ярославского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ Семеном Ивановым будет оценивать спектакли в номинациях «Лучшая работа режиссера в драматическом театре», «Лучшая работа режиссера в театре кукол», «Лучшая мужская роль в драматическом театре», «Лучшая женская роль в драматическом театре», «Лучшая роль второго плана в драматическом театре», «Театральный дебют» и «Легенда сцены».

18 февраля фестиваль открыли рыбинцы. На сцене драмтеатра состоялся показ спектакля «Васса Железнова» по Максиму Горькому.

— Горького сейчас ставят мало, как правило, в сокращенных вариантах. Мы не сократили практически ничего и при этом сохранили особый темпоритм, который актеры выдержали, — говорит режиссер Наталья Людскова.

По словам директора театра Ирины Петровой, постановка получила положительные отзывы критиков:

— Были отмечены многие актёрские работы и актерский ансамбль. Критики оценили трепетное отношение актеров к спектаклю и были очень рады, что город Рыбинск — театральный город.

Победителя фестиваля назовут  в Международный день театра, 27 марта. Он завершится традиционным капустником.

Автор
Надежда МАКСИМОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе