Школа-студия МХАТ презентовала "Семейный альбом" к своему 70-летию

Школа-студия имени Немировича-Данченко при МХАТ имени А.П.Чехова презентовала сегодня книгу под названием "Семейный альбом 60+10". Она выпущена специально к предстоящему юбилею - знаменитое образовательное учреждение, которое подарило мировой культуре многих выдающихся мастеров театра и кино, 11 ноября отмечает свое 70-летие.

Книга - своего рода фотографическая летопись легендарного вуза. Она состоит из "Семейного альбома", изданного к 60-летию школы, и не менее объемного тома о последних десяти годах ее жизни. Отсюда и название "60+10".


"Альбом - действительно семейный. Он весит два с половиной килограмма, его не спрячешь в кармане, его надо открывать, медленно рассматривать, изучать, - рассказал президент Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский. - Сейчас все перешли на "цифру". А эти книги - неистребимое желание людей увековечить то, что они делают. Нас не станет, но альбом останется, школа останется, театр останется. Эта книжка несет в себе черты истории, закрепляет время. Мы сделали все возможное, чтобы она лежала дома у всех, кто здесь хотя бы промелькнул".


Тираж книги - тысяча экземпляров. "Продавать ее мы, конечно же, не будем. Это же семейный альбом, а у нас очень большая семья - вся театральная Россия", - отметил Смелянский. И добавил в шутку: "Ну или начнем продавать, когда нам совсем плохо станет".

Школа-студия МХАТ открылась в 1943 году благодаря инициативе Владимира Ивановича Немировича-Данченко. Первые 27 выпускников окончили ее в 1947 году, став первым поколением актеров "нового театра". Всего же за 70 лет через главную кузницу театральных кадров прошло свыше 2,5 тыс человек. Только в Москве несколько театров практически полностью "укомплектованы" выпускниками Школы-студии, в том числе МХАТ, "Табакерка", "Сатирикон", "Гоголь-центр".


В настоящее время в школе работают три факультета: актерский, сценографии и театральной технологии и продюсерский. На пяти курсах Школы-студии учатся свыше 250 студентов, причем почти половина из них - иностранцы. Международные связи - предмет особой гордости вуза. Например, более 30 нынешних студентов - выпускники различных театральных колледжей США, где до сих пор сильны традиции русской "системы Станиславского". Около 15 лет работает совместная аспирантская программа Школы-студии с Гарвардским университетом.


С 2000 по 2013 год ректором Школы-студии МХАТ был Анатолий Смелянский, который стал ее президентом. А на посту ректора его сменил заслуженный артист России Игорь Золотовицкий.

Радио "Культура"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе