Шоковую терапию устроили псковичам актёры МХАТа, перенеся историю Руслана и Людмилы в XX век

10 января в Псковской областной филармонии состоялось закрытие XX Пушкинского фестиваля. Финальным спектаклем стала постановка школы-студии МХАТ "Руслан и Людмила", передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 Молодые актёры под руководством заслуженной артистки РФ, режиссёра Марины Брусникиной представили свежий взгляд на классическое произведение. Музыкально-ритмическая импровизация на тему прекрасного, вечного и всегда современного текста Александра Пушкина не оставила равнодушным ни одного из зрителей, и можно сказать, что многие от такой интерпретации текста классика получили настоящую "шоковую терапию".


"Да! Про любовь, про то, что она существует, про преодоление всех преград на пути к ней и про победу добра над злом. И так ярко, талантливо, заразительно написано, с такой энергией, что и в XXI веке хочется присваивать и по-своему интерпретировать этот текст", – озвучила основную идею Марина Брусникина.


И действительно, на сцене БКЗ актёры, переодетые в хиппи, показали всю актуальность истории любви Руслана и Людмилы в полном объёме. Под музыкальное сопровождение барабанов, электрогитары и рояля, главные герои не проговаривали, а пропевали на современный лад текст произведения, а ящик с надписью "Пушкин Forever" ещё больше погружал зрителей не в те "дела минувших дней", а именно в светлую и позитивную, порой очень весёлую атмосферу поколения конца ХХ века.


"Спасибо, что приняли наш эксперимент....Это действительно эксперимент!" – обратилась к псковичам режиссёр постановки Марина Брусникина.


Завершая XX Пушкинский фестиваль, заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Анна Бударина отметила, что неделю Псков был столицей творчества Александра Пушкина. "Как быстротечно время. Сегодня мы перевернём 20-ю страницу летописи", – подытожила она и поблагодарила актёрскую труппу студии МХАТа за "буйство молодости и таланта".


 Источник 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе