«Синюю птицу» превратят в куклу

В новом сезоне Театр им. Образцова удивит взрослыми премьерами
Крупнейший в России кукольный театр открыл новый сезон. Планов громадье — новые постановки, режиссеры, художники, эксперименты. Впервые на кукольной сцене — постановка по очень взрослому автору Габриэлю Гарсии Маркесу и кукольная «Синяя птица». Но даже больше премьер актеров театра волнуют программы, которые проходят вне родных образцовских стен, — это мастер-классы в детских домах и международный фестиваль, который пройдет на теплоходе, в этом году переименованном в честь основателя культурной альма-матер Сергея Образцова. О взрослых и детских планах театра «МК» рассказала замдиректора Ирина Корчевникова.
— Планов много! В конце октября — начале ноября — первая премьера сезона: спектакль по рассказам Габриэля Гарсии Маркеса, который поставит Виктор Никоненко. Известный художник-кукольник лауреат национальной премии «Золотая маска» впервые пробует себя в роли режиссера. Большая премьера состоится в январе, когда театральный мир будет отмечать 150-летие со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского. Мы не могли пройти мимо такого события, ведь и Сергей Образцов начинал свою жизнь в Московском художественном театре. К юбилею мы представим спектакль «Синяя птица» в постановке режиссера Художественного театра Николая Скорика и с декорациями художника Бориса Мессерера. А в конце сезона лауреат национальной премии «Золотая маска» Борис Константинов поставит спектакль «Глупая лошадь». И, конечно, мы будем продолжать программу, которую начали в прошлом году. Это наши выездные спектакли, мастер-классы в детских домах, которые мы проводим при поддержке Сбербанка. Надеемся, что в сентябре 2013 года состоится международный фестиваль Образцова, который частично пройдет на теплоходе имени Сергея Владимировича и в городах, где будет останавливаться наше театральное судно. Первый речной театральный тур также при поддержке Сбербанка у нас состоялся в конце прошлого сезона.

— Самый беспристрастный зритель — ребенок, ему либо интересно, либо нет. Какие спектакли лучше принимают дети — образцовские или новые современные постановки?

— Конечно, образцовская эстетика должна жить, и «Необыкновенный концерт», самый популярный спектакль нашего театра, тому доказательство. Спектакли Образцова безоговорочно принимаются — «По щучьему велению», «Чукоккала», «Конек-Горбунок», «Волшебная лампа Аладдина». Недавнюю премьеру обновленного образцовского спектакля «Маугли» дети приняли с восторгом. В театре практически всегда на один спектакль два состава — по Образцову, театр не может не работать — если один состав на гастролях, то второй играет в Москве. А новые спектакли вызывают интерес, на премьере аншлаг, и даже если что-то непонятно детям, например, спектакль балетного плана, то это все равно интересный опыт работы с куклой. «Дюймовочка», «Снеговик», «Путешествия Гулливера», где зритель видит и куклу, и кукловода, принимаются замечательно. В этом сезоне много экспериментов, я говорю, например, о спектакле «Синяя птица». Во-первых, Борис Мессерер впервые работает с кукольным театральным пространством, но делает потрясающе красивые декорации, которые не привычны для такого театра, как наш. С другой стороны, Сергей Владимирович Образцов всегда считал спектакли с кукольными птицами и лошадями очень трудной задачей. И, конечно, постановка такого взрослого автора, как Маркес, — тоже непростая задача.

— Ваш фестиваль кукольных театров на волжском речном маршруте придется на сентябрь 2013 года. А до этого актеры будут гастролировать на этом маршруте, который включает города, где находятся основные кукольные театры страны?

— Прошедший сезон теплохода «Сергей Образцов» показал целесообразность участия в гостевых турах не только актеров нашего театра, но и актеров других кукольных театров. В следующем году уже ряд зарубежных кукольных театров готов включиться в фестиваль. Надеемся, что нас поддержит Минкультуры.

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе