"Современник" бросает вызов гламуру

В день рождения Олега Ефремова театр открыл сезон юбилейным спектаклем с именинницей Чулпан Хаматовой

В четверг, 1 октября, в день рождения Олега Ефремова, театр " Современник " открыл 54-й сезон 300-м спектаклем " Три товарища " по роману Ремарка. В этот день исполнилось ровно 10 лет с тех пор, как этот спектакль идет на сцене. Роль возлюбленной героя, Пат, в этот вечер сыграла Чулпан Хаматова, которая тоже родилась 1 октября.

Сбор труппы начался с поздравлений. Актрисе Лилии Толмаче вой вручили знак лауреата Володинской премии " Пять вечеров " . Актеры театра завоевали сразу три театральные премии газеты " Московский комсомолец " .

В труппу принят пока всего один молодой актер: Галина Волчек считает, что она уже достаточно укомплектована. С нынешнего сезона в театре стала работать режиссер Екатерина Половцева.

Ученица Сергея Женовача участвовала в прошлогоднем проекте " Опыты " , для которого театр приглашал четырех молодых режиссеров. Галина Волчек поделилась с " Газетой " , что Половцева кажется ей человеком очень способным, она " того же мышления, тех же интересов, что и мы " .

В планах " Современника " — три премьеры. Первая назначена на 17 октября: драматург Александр Галин, которого связывают с театром долгие годы творческого сотрудничества, написал для него историю под названием " Дзинрикися " и сам ее поставил. Экзотическое название переводится с японского как " рикша " ( очевидцы утверждают, что нынешним летом по Чистопрудному бульвару ездила такая повозка), а действие спектакля разворачивается прямо напротив главного входа в театр. Зрители, войдя в зал, снова увидят фасад " Современника " , но уже на сцене, прямо перед собой.

Еще два спектакля направлены против нынешнего повального увлечения гламуром. " Современник " не может проходить мимо явлений нашей жизни, не задумываясь о том, как мы сейчас живем " , — говорила на сборе труппы Галина Волчек актерам театра. Оказалось, что корни повального и бездумного увлечения " красивостью " уходят далеко в прошлое. Еще в XIX веке об этом были написаны пьесы " Джентльмен " Южина-Сумбатова и " Хорошенькая " Найденова.

Премьеру " Джентльмена " выпускает на основной сцене театра режиссер Евгений Каменькович. Художник спектакля Павел Каплевич не понаслышке знаком с гламуром и секретами его разоблачения ( премьера намечена на конец января 2010 года). " Хорошенькую " будет ставить на Другой сцене театра Екатерина Половцева ( премьера запланирована также на январь).

Во второй половине сезона театр приступит к репетициям спектакля " Враги " по роману Исаака Башевиса Зингера. Для работы над ним приглашены израильский режиссер, руководитель тельавивского театра " Гешер " Евгений Арье и художник Семен Пастух, не раз оформлявший оперные постановки в Большом и в Мариинке. " Ситуация сейчас непростая, чтобы завершить какое-нибудь дело, нужно планировать его на несколько лет вперед " , — настраивала актеров Галина Волчек. Заботы о театре пока отнимают все время его художественного руководителя, и новых спектаклей Галины Волчек можно будет ожидать не раньше чем в следующем сезоне.

Галина Волчек, художественный руководитель "Современника": "Если совладаем с трудностями, поставлю что-нибудь"

Пока у меня нет времени на то, чтобы ставить новые спектакли. Нужно все организовать: все лето и прошлый сезон мне пришлось заниматься тем, чтобы состоялся этот. Для того чтобы поставить спектакль, я должна быть свободна от всех текущих дел и заниматься только творчеством. Но, к сожалению, не получается. У меня пока нет возможности остановиться и подумать. Надеюсь, что этот сезон будет интересным. Хотя театру очень трудно выживать. Этим тоже надо заниматься. Если каким-то образом совладаем с трудностями, поставлю что-нибудь.

GZT.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе