Ставка — на русскую драматургию

Современная постановка Ревизора некоторых ярославцев просто шокировала.В Ярославле прошел 10-й Международный Волковский фестиваль под девизом «Русская драматургия на языках мира». В его рамках для ярославцев и гостей города было показано десять спектаклей российских и зарубежных театров, причем по пьесам исключительно русских классиков.
Хорватский национальный театр (г. Сплит) представил в своем исполнении «Преступление и наказание» Достоевского. Актеры играли на родном языке, а зрители слушали синхронный перевод через наушники. Близость к тексту оказалась не так важна (в постановке много разночтений и пропусков из текста), как хореография и визуально-звуковой слой. И все же прежде чем посмотреть «Преступление и наказание» Хорватского театра, нужно было сначала прочитать произведение.

Билетов на спектакль «Ревизор» лауреата премии Ф. Волкова режиссера из Екатеринбурга Николая Коляды было не достать — невероятный интерес вызывала современная интерпретация произведения. Классические персонажи были одеты в бомжей, сидели в грязи, городничий — в рогатом шлеме. Хлестаков — этакий современный пацан, которому «все по барабану». На этом фоне звучал гоголевский текст.

С оглушительным успехом прошла постановка государственного академического театра им. Е. Вахтангова «Дядя Ваня». После спектакля в холле собрались звезды театра: Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Владимир Вдовиченков и режиссер Римас Туминас.

— Мы стараемся избежать конфликтов в повседневной жизни, а в театре возносим конфликт, — рассказал Римас Туминас. — На сцену должен выходить не характер, а человек.

Актеры Маковецкий и Вдовиченков часто снимаются в кино. А интересно, как к этому относится режиссер?

— Хорошо отношусь, — говорит Римас Туминас, — надо уметь успевать. С молодыми в этом смысле трудно. Однако в театре важно отработать хотя бы два года — это как вклад в банк, потом платить будут больше.

Традиционно на фестивале вручали правительственные награды за вклад в театральное искусство. Бронзовые статуэтки Федора Волкова были вручены Ульяновскому драматическому театру, «Коляда-театру» из Екатеринбурга, персональная премия — актрисе Воронежского драматического театра Людмиле Золотаревой. Ярославцев в числе награжденных не оказалось.


АиФ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе