Танец Чичиковых в Вахтанговском театре

Владимир Иванов поставил "Мёртвые души" Н.Гоголя.
Фото: vakhtangov.ru


Гоголевские "Мёртвые души" уже давно стали не только литературной, но и театральной классикой. Каждая новая постановка заставляет зрителей по-другому взглянуть на знакомый сюжет. Так, 27 апреля своё прочтение "Мёртвых душ" на сцене Вахтанговского театра представил режиссёр Владимир Иванов. В спектакле приняли участие народная артистка России Мария Аронова и её сын Владислав Гандрабура.


Ещё со школьной скамьи мы знаем, что сам Гоголь определял жанр "Мёртвых душ" как поэму. Похожее мы встречаем и у Владимира Иванова: жанр спектакля определён загадочным словом "галопад". Сам режиссёр говорит: "Галопад (от французского galopade) – особая пляска, в которой кавалер с дамой, обняв друг друга, скачут оба вместе. В этой фразе, в этом определении смысл и квинтэссенция идеи нашего спектакля, который станет гимном актёрству, Театру".


Фото: vakhtangov.ru


Казалось бы, о какой танцующей паре может идти речь в "Мёртвых душах"? Ведь там только плут-Чичиков и целая вереница чиновников и помещиков. Однако в действующих лицах в программе указаны только два героя: "Она" (Мария Аронова) и "Он" (Владислав Гандрабура). Актёры проявили чудеса перевоплощения, ведь каждому из них предстояло примерить на себя и роль Чичикова, и рассказчика, и помещиков, и других многочисленных персонажей.


Фото: vakhtangov.ru 


В отличие от романа, сюжет в спектакле развивается в хронологическом порядке. Первый акт посвящён жизни Чичикова до его приезда в город NN. Зритель узнаёт о его детстве, пребывании в училище, службе в казённой палате и на таможне. Раскрывается характер Чичикова – скрытный, мелочный, и в то же время беззлобный. Во втором акте происходит знаменитый объезд помещиков. Каждый помещик представлен в ярком и характерном образе. Заканчивается спектакль, как и полагается, хрестоматийным отрывком о "птице-тройке".


Фото: vakhtangov.ru


И хотя сюжет известен наперёд, наблюдать за перевоплощениями обоих актёров невероятно увлекательно. Не стоит забывать, что в "Мёртвых душах" нет по-настоящему живых персонажей: все они лишь карикатурные пародии. Это отображено и на сцене: для каждого образа актёрам приходилось надевать соответствующую маску, и, только говоря от лица рассказчика, они оставались собой.

Мария Аронова признаётся: "Очень всё сложно, потому что мы постоянно в масках, и в них очень жарко. Мы почти ничего не слышим. Поворот головы – и партнёра не видишь. Вот к этому нужно привыкать".

Однако несмотря на такие неудобства, спектакль получился очень подвижным, будто бы оправдывая жанр галопада. Чего только стоит танец двух Чичиковых – пожалуй, одна из самых ярких сцен. Сергей Землянский, режиссёр по пластике, отмечает: "Суть была не поставить какую-то хореографию-хореографию, а выявить характеры персонажей".


Стоит отметить, что фактически спектакль был поставлен за неделю. Мария Аронова так рассказывает о возникновении спектакля: "Когда-то мы сидели с Владимиром Владимировичем [Ивановым] в гримёрке, и я спросила, как его студия. Он сказал, что у него есть два талантливых парня, которые хотят сделать "Мёртвые души" и он им предложил сделать их вдвоём. Я запомнила этот разговор. Позже позвонила Владимиру Владимировичу и спросила: "Вы попробовали? Чтобы мне с Владочкой [Владиславом Гандрабурой] это сделать в театре. Это было бы большим подарком для меня"".


И действительно работа матери и сына получилась очень слаженной и гармоничной. У Владислава ещё не было больших ролей, и для него это новый опыт. Мария Аронова признаётся: "Основное, что для меня сейчас происходит, это моя работа с моим ребёнком. Какая для меня гордость, когда ему аплодируют".

Постановка получилась живой, задорной и интересной. Публика тепло приняла спектакль. Счастлив и режиссёр. Владимир Иванов говорит: "Эта неделя [репетиций] – это счастье. Счастье работать с людьми, которых ты любишь, которым ты доверяешь, которые слышат тебя и которых слышишь ты".


По словам Марии Ароновой, спектакль ещё дорабатывается. Артисты надеются: к сентябрю он "родится" по-настоящему. Так что у зрителей ещё будет возможность увидеть лично галопад Чичиковых.

Автор
Вероника Причина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе