Театр имени Пушкина представляет "Дом, который построил Свифт"

Спектакль рассказывает о самом загадочном из британских писателей конца ХVII - начала ХVIII века Джонатане Свифте, известном широкому читателю в первую очередь по его знаменитой книге "Путешествие Гулливера".
Театр имени Пушкина на Тверском бульваре. Архивное фото
© РИА Новости. Ксения Сидорова


МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Московский театр им. Пушкина представляет очередную премьеру сезона. Художественный руководитель театра Евгений Писарев поставил пьесу Григория Горина "Дом, который построил Свифт". Впервые произведение этого драматурга появится в репертуаре театра им. Пушкина, премьера состоится на основной сцене 19 марта, об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Пьеса о самом загадочном из британских писателей конца ХVII — начала ХVIII века Джонатане Свифте, известном широкому читателю в первую очередь по его знаменитой книге "Путешествие Гулливера". Но Свифт — и автор острых сатирических памфлетов, что не мешало ему быть священнослужителем, деканом Собора Святого Патрика в Дублине. Свой дом и свое состояние Свифт оставил душевнобольным, для которых и сегодня существует там клиника.

"В горинской фантасмагории Свифт намеренно и осознанно отказывается от участия в общественной и социальной жизни и даже от собственного творчества. Вообще эта пьеса — об уходе…", — сказал Писарев накануне премьеры.

По словам режиссера, пьеса Горина "Дом, который построил Свифт", так же современна, как и 30 лет тому назад, когда была написана. Драматург говорит о том, сколько мужества и стойкости требуется человеку, чтобы не "потерять" себя, противостоять давлению власти, жить по совести тогда, когда люди забыли, что такое хорошо и что такое плохо.

Спектакль поставлен в жанре театральной фантазии. "Вообще здесь трудно дать точное определение жанра — где-то это триллер, где-то философская притча. Но театральная фантазия, как обозначил сам автор пьесы, позволяет нам не "привязываться" к историческим фактам и биографии — мы свободны в своем решении", — сказал Писарев.

В пьесе вымышленные персонажи Свифта — великаны, лилипуты, лапутяне — становятся той реальностью, в которой живет объявленный сумасшедшим декан, и часто трудно понять, где настоящие события, а где фантазия и вымыслы. Прибывшему к Свифту доктору Симпсону вместе со зрителями предстоит пережить все удивительные события в этом доме для того, чтобы понять и постичь гениальность творца.

"Самое сложное и самое главное — это сыграть талантливого человека, а не банального отшельника. Человек, который всю свою жизнь провоцировал, жил не так, как принято и как заставляла его власть и социум, имел право сказать: "Совершайте люди поступки, определяйте свою внутреннюю свободу и не позволяйте в ней никому копошится". Самое страшное в нашей жизни — это отсутствие в самих себе внутренней свободы. Для меня, как для артиста и как человека — это очень важно, это главное", — сказал накануне премьера артист Андрей Заводюк, исполняющий роль Свифта.

Вместе с Писаревым над постановкой работали: автор сценографии Зиновий Марголин, художник по костюмам Мария Данилова, композитор Евгений Плиткин. В спектакле заняты: Андрей Заводюк, Антон Феоктистов, Анастасия Панина, Анна Кармакова, Сергей Миллер, Григорий Сиятвинда, Александр Матросов и другие.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе