«Театр останется независимой площадкой»

ДМИТРИЙ БРУСНИКИН ВОЗГЛАВИЛ «ПРАКТИКУ»
Режиссер и педагог, руководитель мастерской в Школе-студии МХАТ Дмитрий БРУСНИКИН подтвердил «Театралу» свое назначение на пост художественного руководителя московского театра «Практика» (информация о кадровых изменениях в театре появилась во вторник, 8 мая).

– Да, это верно, – ответил Брусникин на вопрос «Театрала». – Пока, правда, я исполняю обязанности директора, поскольку в данный момент Департамент культуры Москвы вносит изменения в Устав (до сих пор театр был директорским). Новый Устав предполагает должность художественного руководителя, поэтому примерно с середины месяца я стану выполнять обязанности худрука.

Кандидатура на пост директора, по словам Дмитрия Владимировича, пока не найдена, однако этот вопрос будет решаться в ближайшее время.

Новый худрук также сообщил, что в настоящий момент разрабатывается обширная программа работы театра на следующие три года. Тем не менее ближайшие репертуарные планы уже известны:

– Три премьеры, которые планировались еще предыдущей дирекцией, но в силу определенных причин были приостановлены, будут возобновлены. Это касается поэтического спектакля Алисы Гребенщиковой по текстам современных поэтов. Работа выйдет в июне. Следом Семён Александровский выпустит спектакль по пьесе Михаила Дурненкова «Война еще не началась». Эскиз спектакля уже был представлен, премьера состоится в конце июня. В сентябре выйдет спектакль по пьесам Дмитрия Данилова «Человек из Подольска» и «Сережа очень тупой». Он будет идти параллельно на двух площадках: на одной площадке – одна пьеса, на другой – другая. Затем зрители будут меняться местами, а артисты – вновь играть ту же самую пьесу. Хотим запустить и такой формат… На самом деле, есть и еще одна пьеса, но пока нет третьей площадки, поэтому сделаем диптих. Над спектаклем работает Марина Брусникина. Следующая постановка – по пьесе Кати Троепольской и Андрея Родионова «Зарница» – выйдет в ноябре. Делать ее будет режиссер Юрий Квятковский. Скорее всего, спектакль будет идти на площадке ЦИМа, поскольку у нас существует договоренность, и будет считаться спектаклем Мастерской Брусникина. Кроме того, мы продолжим взаимоотношения с мастерской Олега Кудряшова. Уже есть некие предложения, которые мы будем рассматривать. И также будем сотрудничать с мастерской Виктора Рыжакова: мы играем у них в ЦИМе, а они хотели бы играть у нас в «Практике», – рассказал Дмитрий Брусникин, отметив, что более подробную презентацию о дальнейшей жизни театр планирует представить уже в середине мая.

По словам худрука, «Практика» по-прежнему останется независимой площадкой, открытой для разных творческих групп:  

– В театре «Практика» нет труппы, и это ситуация меняться не будет. Мои ученики присутствуют здесь как резиденты, но точно так же здесь будут представлены и «кудряши», и мастерская Рыжакова… Все это мы подробнее опишем в нашем плане. Но театр так и останется открытой независимой площадкой.

Автор
АННА ТИМИНА | ФОТО: ВЕДОМОСТИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе