«Театральное лето» стартовало в Казани

Федеральная программа «Театральное лето России-2014» начала свою работу с Казани В рамках программы ведущие театры страны будут осуществлять гастроли по крупным и малым российским городам. Одним из первых городов, где прошли театральные представления, стала Казань. Программа «Театральное лето России-2014» рассчитана на распространение театральной культуры в тех районах, где гастроли не проходили уже много лет.

Театры из разных регионов страны посетят ближние и дальние уголки России, где познакомят зрителя с постановками неизвестных им режиссеров, представят пьесы на основе национальных легенд, и пробудят интерес к театру. Если старшее поколение еще помнит те времена, когда посещение театра входило в обязательную культурную программу каждого уважающего себя жителя Казани, или иного города, то для молодежи это в новинку.

В Казани старт «Театральному лету» был положен показом спектакля «Дом Бернарды Альбы», который в 2014 году номинировался на «Золотую маску».  В ближайшие дни запланированы показы спектаклей  «Вий», «Двое» по пьесе Эжена Ионеско «Бред вдвоем», «Двое бедных румын, говорящих по-польски» и другие. Кроме собственно пьес, программа включает в себя лекции, семинары, мастер-классы.
Для нас большая честь открывать эту программу культурного обмена именно в Казани. Мы здесь находимся несколько часов, но уже под впечатлением, волнуемся и с нетерпением ждем выхода на казанскую сцену – рассказал Юрий Итин – директор театра, который поставил в Казани первые пьесы в рамках «Театрального лета».

Всероссийская акция направлена на возвращение интереса к театру

В течение всего лета в Казани будет показана еще не одна пьеса, и предполагается, что среди желающих приобщиться к театру окажутся и представители молодежи. Цена билетов для школьников, пенсионеров и лиц, имеющих льготы, снижена, что позволит им посетить представление с меньшими тратами.
Источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе