В Баку показали самую скандальную российскую постановку

В минувшую пятницу в Баку, на сцене Русского драматического театра начались гастроли Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова города Ярославль.
Три дня бакинские театралы будут наслаждаться игрой ярославских актеров. Стоит отметить, что театр имени Волкова был основан в 1750 году и является одним из первых театров России.

В первый день гастролей был показан спектакль "Екатерина Ивановна" по одноименному произведению Леонида Андреева. Эта постановка в свое время вызвала большой скандал, искорки которого до сих пор не потухли среди театральной общественности. Может, поэтому она и сейчас редкий гость на сцене. Видимо, заинтересованные столь пикантной историей постановки, бакинские театралы не могли остаться равнодушными.

Возле кассы вчера стояла такая толпа, какой не доводилось видеть уже давно. Всем хотелось увидеть это действо своими глазами.

В спектакле все было продумано настолько четко, что зрителю было трудно предугадать, о чем будет идти речь дальше. Декорации и цвета несли в себе многозначительный смысл.

В самом начале действия происходят на фоне белой сцены. По столу и стульям понятно, что это гостиная. И вдруг зазвучали выстрелы. Через всю сцену Георгий Стибелев (Владимир Майзингер) гонится за своей супругой Екатериной Ивановной (Анастасия Светлова) с револьвером в руке. Он хочет убить ее. Но, к счастью, пули летят мимо. Причина же в том, что он заподозрил ее в неверности, измене с Ментиковым (Николай Шрайбер). Парадокс в том, что Екатерина Ивановна на самом деле не изменяла мужу, но все начинают осуждать ее. Однако супруг Катерины - депутат, и, чтобы избежать огласки, Стибелев надумывает вернуть жену.

На этом месте декорации меняются на черный фон и действие уже происходит в загородном имении матери Екатерины Ивановны. Хоть пули и не задели ее, но сердце получило глубокие раны. Она не знает, как пережить это унижение и на самом деле встает на неверный путь. Сцена, когда Стибелев приезжает за супругой, чтобы ее увезти, просто шокировала зрителей. И не только накалом эмоций. Навстречу мужу выходит героиня, закутанная в белую простыню. Екатерина просит мужа простить ей измену, но он жаждет казни. И вдруг он грубо сдирает с нее простыню, оставив ее обнаженной, чтобы выставить на публичное обозрение.

Конечно, бакинские зрители не привыкли к подобным зрелищам на сцене. Поэтому в зале началось шушуканье, а некоторые вообще закрыли лицо, чтобы не смотреть на обнаженную героиню. Тем временем супруги по пьесе бросились друг к другу в объятия, разгорелись страсти…

В последнем действии фон становится красным. На сцене изображается мастерская художника Коромыслова (Алексей Кузьмин). Екатерина Ивановна из верной жены превратилась в падшую женщину и предлагает себя каждому встречному. Героиня как бы превратилась в искусственный цветок, она ничего не чувствует - ни поцелуев, ни страсти. Жизнь Екатерины Ивановны в спектакле предстает перед нами как цепь крушений, завершающаяся финальной катастрофой.

Финал спектакля потрясает. Художники пишут с полуобнаженной Екатерины Ивановны картину "Саломея". Они начинают издеваться над ней, просят ее потанцевать для них. Она танцует настолько эмоционально, страстно, как будто эти движения предвещают ее гибель. Затем героиня погружается в воду. Она покидает этот мир. Хотя и до этого она тоже не жила.

Невозможно не подчеркнуть игру Анастасии Светловой (Екатерина Ивановна), которая настолько вошла в роль, что, казалось, эта история на самом деле происходит с ней. Она не стеснялась своей наготы и открыто демонстрировала себя зрителю. Актриса на сто процентов выложилась на сцене, своей игрой затмив других исполнителей. Все внимание было сосредоточено на ней, в особенности мужчин. В других ролях были заняты Татьяна Исаева (ее мать), Ирина Веселова (ее сестра), Виталий Даушев (брат Стибелева) и другие.

А режиссеру Евгению Марчелли можно сказать только "Браво!". Он смог показать зрителю историю взаимоотношений между мужчиной и женщиной, рассказать о любви, измене и тайнах человеческой души.

Больше двух с половиной часов зрители наблюдали эту театральную драму. В зале была абсолютная тишина. Может, потому, что в театре в этот вечер не было детей, ведь "Екатерина Ивановна" - это только для взрослых.

Кто-то из зрителей в душе осуждал героиню, а кто-то жалел. Слова режиссера оправдались. Он еще в начале спектакля отметил, что "хочет видеть в зале людей, которых беспокоят вопросы собственной жизни". Все и правду настолько были потрясены произошедшими на сцене событиями, что долго не могли прийти в себя.

Но в последующие два дня гастролей ярославские актеры дадут бакинскому зрителю расслабиться. Сегодня будет показан спектакль "Без названия" по пьесе Чехова, а 3 июня зрители смогут насладиться музыкальной постановкой "Песни нашей жизни".
Фото со спектакля









Другие фото

http://news.day.az/culture/335981.html

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе