В Москве в Малом театре прошли гастроли театра имени Волкова

Накануне Первому русскому аплодировали в столице.

Ярославцы сыграли два спектакля «Калину красную» и «Забыть Герострата!». В самом сердце Москвы - на исторической сцене Малого театра. Обе постановки впервые покинули родные стены.


Три часа до спектакля. Волковцы пробуют подмостки, которые всего на 70 лет младше родных.

- Какой-то трепет. Потому что, как и наша сцена - это очень прославленная, очень именитая, - поделился исполнитель роли Герострата Илья Коврижных.

А вот Сергей Пускепалис, кажется, спокоен. Наверное, это высшая степень доверия режиссера-постановщика к своим актерам. Поэтому после третьего звонка пожелание будет кратким.

- Видеть друг друга, забыть, что сдается какой-то экзамен, просто получать удовольствие, - отметил художественный руководитель театра имени Волкова, режиссер-постановщик спектакля «...Забыть Герострата!» Сергей Пускепалис.

- На два дня легендарный Малый - во власти Первого русского. Примы и премьеры уступили и сцену, и свои гримерные комнаты коллегам из Александра Чилин-Гири в спектакле «...Забыть Герострата!» появляется первой. Признается: волнуется. И способ справиться с волнением только один: выйти поскорее к зрителю.

- Но это интересно очень, потому что зритель совсем другой, его надо повести за собой, как-то увлечь, - рассказала исполнительница роли Человека театра Александра Чилин-Гири.

Истории преступления базарного торговца - 25 веков. По человеческим меркам - почти бесконечность.

- Надо придумать, как растянуть это «пока» до бесконечности.

И ведь удалось. О Герострате помнят. В то время, как имена тех, кто возводил храм Артемиды, давно канули в историю.

- Ну я бы сказал, что этот спектакль - об истории человеческих пороков.

Которые и остались теми же. Сам автор признавался, что пока писал пьесу, пришел к выводу: забыть Герострата - значит простить ему все. Помнить о нем – значит не смириться, не простить ничего и никогда.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе