В Таганроге фестиваль Чехова завершится арт-тусовкой

Несколько десятков деятелей культуры из разных регионов приехали в Таганрог на международный Чеховский книжный фестиваль. В нем приняли участие писатели, поэты, артисты, сценаристы и библиотекари. Почетными гостями также стали профессор русского языка и литературы из Кембриджского университета Ирина Кириллова и известный российский мультипликатор Гарри Бардин. Информационным спонсором культурного события по традиции выступила "Российская газета". Всего на фестивале были задействованы 36 площадок и состоялось более 50 встреч и мероприятий для взрослых и детей. Организаторы устроили даже танцевальный флэш-моб, на котором все желающие могли под средневековую музыку покружить в танце с артистами в костюмах шекспировской эпохи.

- Согласно нашим опросам, Чехов входит в десятку самых "лечебных" авторов, - признается поэт и ведущая программы "Литературная аптека" на радио России Марина Бородицкая. - В одном из "аптечных" эфиров Дина Рубина дала хороший шуточный рецепт: принимайте по одной столовой ложке Чехова каждый день с утра.

Однако фестиваль "лечебного" автора получился не таким уж и безоблачным. В нем, увы, присутствовала своя чеховская "грустинка". Писатели невесело рассказывали о таких проблемах российского книгоиздательства, как отсутствие поддержки книжной отрасли со стороны государства, непомерно высокие цены на литературу и трудности, связанные с доставкой книг в провинцию.

- Ко мне иногда подходят бедно одетые люди и просят подписать книгу, - признается Евгений Попов. - А когда я узнаю, сколько стоит моя книга в магазине, то хватаюсь за голову. Это ведь уже спекуляция какая-то получается, а не извлечение дохода. В книжной сфере пора наводить порядок.

Особое внимание на фестивале традиционно уделялось детской литературе и детскому чтению. Практически все школы и детские сады Таганрога за время праздничных мероприятий получат в подарок комплекты книг. Причем, уже не в первый раз.

- Мы подсчитали, что за время наших Чеховских фестивалей таганрогские школы и детские сады получили более 30 тысяч книг, - говорит один из организаторов генеральный директор Фонда "Пушкинская библиотека" Марина Новикова.

Завершится фестиваль великого писателя 17 мая акцией "Ночь в музее или арт-тусовка в компании призраков старого особняка".
Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе