В «Волковском» театре представили авторскую версию «Обломова»

Душа не рвется, ум спит. 

Первый русский вновь обратился к классике. На этот раз – роману Гончарова "Обломов". Что для зрителя точно станет открытием - расскажем сейчас.
 

За четверть часа до премьеры исполнитель главной роли Илья Коврижных не выпускает из рук папку с текстом, режиссер дает последние наставления, а зрители наполняют фойе.

- Мы сами из Вологды. Мы сюда систематически приезжаем, да, и, я думаю, что сегодняшняя премьера будет великолепным сюрпризом для зрителя, - говорят Сергей и Людмила Кириченко, зрители.

Сюрприз первый: вместо знаменитого обломовского дивана - то ли будка, то ли крошечный домик с покатой крышей, выложенной, словно черепицей, книгами, которые Илья Ильич если и брал в руки, то скоро охладевал и к автору, и к предмету изложения. Сюрприз второй: в спектакле сразу два Захара. Оба - женщины.

- Звали?

- Звали. Захара звали.

- Захар пришел.

- Мир другой сегодня. И Захар другой. И сам Обломов другой. И люди вокруг него появляются другие, - поясняет Анджей Бубень, режиссер-постановщик спектакля "Обломов".

Совершенно новый персонаж - доктор. Он уверен: Обломов болен. Его болезнь несовместима с жизнью и называется "тотус", что значит "целый".

- Это, безусловно, авторская версия. В чем же этот диалог внутри самого героя, в чем его интерес, в чем его сомнения, - говорит Валерий Кириллов, Народный артист РФ, художественный руководитель театра имени Волкова.

И как важно сказать себе правду о своих желаниях и стремлениях. Вступить в честный диалог с самими собой. К диалогу и даже спору открыты и создатели спектакля.


Автор
Марина РОМАКИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе