В Волковском театре стартовала режиссерская лаборатория

Проба далеко не первая, но экспериментальная и с вызовом.


На творческие поиски пяти режиссерам отвели всего неделю. Но финал стоит такой напряженной работы. Что это будет и какие спектакли представят одной первых, узнала Наталья Антонова.


Насколько хватит терпения, где его взять и что послужит вдохновением, дабы обучить слепого и глухого ребенка быть с этим миром на ты. На первой вычитке пьесы артисты прощупывают и текст, и друг друга. Прямо как главная героиня — учительница, свою подопечную.

—Она объясняет ей алфавит на руке. Она ей на руке его показывает, прикасаясь. Таким образом, пытаясь достучится до ее сознания, ее души. Объяснив ей, что она может общаться с этим миром, — рассказала участник режиссерской лаборатории театра имени Федора Волкова Ольга Торопова.

И если ярославна Ольга Торопова знает артистов Волковского и прекрасно представляла, кого хочет видеть в своей постановке, то вот для режиссера из Москвы Алины Кушим найти своих артистов и отрепетировать с ними сложную многогранную историю, всего за 5 дней, настоящий вызов.

—Главные герои немножко из истории про Ромео и Джульетту. Но история даже сложнее, чем у Шекспира. Они с травмами, они с болью, они рефлексирующие, они неустроенные в каком-то смысле,
— рассказала участник режиссерской лаборатории театра имени Федора Алина Кушим.

Спектакль Алины Кушим по пьесе Казанцева «Старый дом», станет одной из 5 постановок участников режиссерской лаборатории Первого русского. Именно такой творческий экспресс-формат словно оголяет суть постановки, режиссерской чутье и актерскую готовность.

— Это приносит действительно реальные плоды для нашего театра. И является для режиссеров такой практической пробой пощупать, найти команду и понять актуальность материала,
— считает художественный руководитель театра имени Федора Волкова Сергей Пускепалис.

По итогам прошлогодней лаборатории, сразу 7 спектаклей попали в основной репертуар Волковского театра. Сколько в этом году жюри выберет работ для постановки на сцене Первого русского, узнаем уже совсем скоро. Свои спектакли режиссеры представят на суд творческой коллегии в это воскресенье.

Автор
Наталья Антонов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе