В Волковском театре Ярославля подвели итоги работы за год Культурно-образовательного Центра имени Дмитревского

Где находится душа театра? 

Ответ на этот вопрос сегодня искали представители студенческой молодежи Ярославля. Они отправились в квест по закулисью Первого русского, в конце которого их ждало непростое испытание.


Сегодня актрисы Первого русского - Ариадны, которые протянут свою нить юным Тесеям в поисках - нет не минотавра, а тех тайн, что прячут старинные стены театра. Может быть, его душа прячется в улыбках театральных прим? А, может быть здесь, в декорационом цехе, где рождается новый спектакль?

- Это будет спектакль «Сирано де Бержерак». И там будет театр в театре.

Телефоны в руках ребят - отнюдь не дань любопытству. Сейчас студенты - сами себе режиссеры и операторы. Театр до сир пор удивляет, воспитывает, учит дружить. И современная молодежь согласна с этим все чаще. Студентка 4 курса Алла Сазанова - автор проекта «Информационное сопровождение «Культурно-образовательного Центра имени Дмитревского», который появился год назад при театре Волкова. Год назад она выиграла грант, и она сделала ставку на социальные сети.

- Выкладывая контент в них, мы решили важную социальную задачу и привлекли интерес молодежи к театру, - рассказала студентка 4 курса академии МУБиНТ Алла Сазанова.

Конечный пункт всех маршрутов Волков-квеста - зал малой сцены. Итогом стали видеоролик. И в них - ответ на главный вопрос: где прячется душа театра.

- То есть мы используем их возможности. Они это умеют делать лучше нас с вами, - отметил профессор, доктор филологических наук, проректор по управлению знаниями Валентин Степанов.

На концепцию, монтаж текст и озвучку ролика - всего тридцать минут. Такую арт-атаку выдержали все команды.

- Душа - в глазах смотрящего. Душа - она в каждом.

В этом году академия МУБиНТ отмечает 30-летие. В ее стенах одновременно реализуется более десятка грантовых проектов. Многие из них направлены на взаимодействие с молодежью в самых разных образовательных и культурных сферах.

- Сегодня в рамках подготовки студентов по таким направлениям как связи с общественностью, менеджмент, государственное и муниципальное управление одним из важнейших навыков является общение с людьми. И для вуза очень важно выстраивать такие взаимодействия как сегодня мы проводим мероприятия с Волковским театром, - отметил ректор академии МУБиНТ Сергей Иванов.

Дружба с Волковским, равно как и работа Центра имени Дмитревского будет продолжена. Но академия совсем скоро будет готова пригласить не только в мир театрального закулисья. Но и искусства кино. Но это уже совсем другая история.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе