В Волковском театре Ярославля прошла церемония закрытия фестиваля «БТР»

Яркая и незабываемая. 

Как звезды, которые ежегодно зажигаются на сцене Первого русского. В Ярославле состоялась церемония закрытия 13-го фестиваля «Будущее театральной России».


На сцене - «лес» в исполнении студентов Щукинского института. 3,5 часа как одно мгновенье. Финальный аккорд фестиваля получился трогательным.

Здесь всем аплодируют стоя. Поддерживают, переживают. В зале и на сцене - дружное студенческое театральное братство. За плечами 7 дней фестиваля.

- Он был просто перенасыщен всякими событиями, мероприятиями. В общей сложности, более 37 различных событий у нас прошло. Это и спектакли in-программы, и спектакли off-программы, - отметил директор театра им. Ф.Г. Волкова Айрат Тухватуллин.

А еще мастер-классы и образовательный интенсив «Шишигинская школа».

- Очень наполненные дни, очень хорошая организация. Мы в восхищении. Мы просто счастливы, что мы, 4 курс, впервые здесь. И очень жалко, что в последний раз, - рассказала участница фестиваля, студентка Нижегородского театрального училища Полина Лобода.

Нижегородские ребята, кстати, домой отправились не с пустыми руками. Им вручили одного из трех «Федоров» - статуэток фестиваля. Две другие достались Воронежу и Ярославлю. К талантливым актерам уже присматриваются будущие работодатели. Критерии отбора просты.

- На сцене - быть искренним. Хорошо делать свою работу, развиваться в этом, давать возможность себя найти, быть на всех платформах, ездить на фестивали и общаться, - пояснила кастинг-директор Ася Аристова.

За время работы «Всероссийской актерской биржи» - 32 молодых актера получили предложения о работе. Но трудовые будни потом, а сейчас трогательная традиция: «посидеть на дорожку» - перед выходом в большой театральный мир.

А затем на улицу. Ставить финальную фестивальную точку. Такую же огненную и яркую, как и он сам.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Мария Андрианова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе