В Воронежском театре драмы пройдет спектакль о нашей жизни

Каждая премьера нового спектакля - это огромное событие не только для заядлых театралов, но и для простых людей. В воронежском театре Драмы готовится постановка пьесы «Самый легкий способ бросить курить». В произведении содержатся в художественном пересказе выдержки из книги Алана Карра «Легкий способ бросить курить». «Блокнот Воронеж» побеседовала с художественным руководителем театра Владимиром Петровым о будущей премьере.

-

Владимир Сергеевич, первый вопрос, что это за произведение, в каком жанре оно подано?


- Это произведение современного искусства. Его написал Михаил Дурненков, один из наиболее значимых современных драматургов. Поскольку пьеса называется «Самый легкий способ бросить курить», мы назвали ее «Последствия в одном действии». Там есть комедийные моменты, трагические моменты. Словом, загнать в рамки произведение довольно сложно. Мы для себя решили, что это все-таки драматическое произведение.


- В чем фабула произведения?


- Содержание пересказывать не буду, скажу, что эта пьеса отражает острую социальную действительность. Это наши реалии, наши проблемы, нашу жизнь. Человек бросает курить, а в современном мире это очень актуальная тема для театрального произведения.


- Как родилась идея о новой постановке?


- Театр должен идти в ногу со временем. Современный театр без современной драматургии невозможен. Помимо классики, должны быть постановки, отражающие нашу с вами эпоху. Мы должны говорить о сегодняшней жизни, это необходимо. Поэтому когда мы искали произведение для постановки, мы остановились на этой пьесе, она показалась нам наиболее подходящей.


- Как вы считаете, воронежские зрители воспримут постановку? Ведь театралы в основном тяготеет к классике.


- Это уже мы узнаем только от зрителя. Вообще я считаю, что театр должен говорить со зрителем на разные темы, не замыкаться в кругу классических произведений. Современное искусство тоже очень популярно, и люди, которым несколько приелась классика, с удовольствием пойдут на «Легкий способ бросить курить».


- Когда состоится премьера?


- 17-го января.


После интересной беседы Владимир любезно разрешил нам поприсутствовать на репетиции спектакля. Нам очень понравилась игра актеров и, даже несмотря на то, что это была репетиция, остались красочные впечатления от сопереживаний героям сюжета. В спектакле заняты актёры Антон Тимофеев, Магдалена Магдалинина, Анна Кикас, Екатерина Марсальская, Денис Кулиничев.


За этот годовой сезон Театр Драмы представил зрителю пять постановок. Надеемся, что новый спектакль будет иметь успех. Приглашаем уважаемую публику на премьеру.

Блокнот Воронеж

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе