Ярославская Дульсинея прибыла в Петербург

10 февраля исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося русского писателя, драматурга, поэта Александра Моисеевича Володина.

А сегодня, 6 февраля, в Санкт-Петербурге взял старт Пятый Всероссийский театральный фестиваль имени Александра Володина «Пять вечеров». Фестиваль открывается на сцене театра им. Ленсовета, где когда-то шла легендарная «Дульсинея Тобосская» Володина с Алисой Фрейндлих. Ныне Алиса Фрейндлих – председатель оргкомитета фестиваля. В Петербург на фестиваль в полном составе прибыл курс студентов Ярославского театрального института, которым руководит профессор, режиссер-педагог, заслуженный деятель искусств России Александр Кузин. Курс профессора Кузина участвует в фестивале как раз с «Дульсинеей Тобосской».

На этом престижном фестивале, который и впрямь продолжается только пять вечеров, как правило, представлены исключительно профессиональные театры. То, что студенческий спектакль Александра Кузина стал участником володинских «Пяти вечеров» - не случайно. Обычно руководителя курса в театральных вузах называют мастером, но Кузин настоящий «мастер чудес», «мастер спектакля», «мастер своего корабля», который он упорно из года в год выстраивает со своими молодыми учениками. На втором курсе его студенты сыграли «Дом окнами в поле» Александра Вампилова, на третьем играют русскую и зарубежную классику, новую драму. И, конечно, Александра Володина. За игровой атмосферой, каламбурами, потасовками, забавами и мистификациями скрыта романтическая притча о Дульсинее из Тобосо, ее верном друге Санчо Панса, о схватке благородства и чистоты с ложью и жестокостью.

 В афише Володинского фестиваля - «Две стрелы» Новосибирского городского драматического театра п/р Сергея Афанасьева, «Идеалистка» Российского академического Молодежного театра (Москва), премьера московского театра «Эрмитаж» «Моя старшая сестра». Санкт-Петербургский Классический театр представит импровизацию на темы Александра Володина "Свадебный марш в интерьере времени". Закроет фестиваль совместный проект фестиваля «Пять вечеров» и Самарского театра-центра юного зрителя "СамАрт" – спектакль «Я скучаю по тебе» (версия «С любимыми не расставайтесь»). «Дульсинею Тобосскую» покажет также Лысьвенский муниципальный театр драмы имени А.А. Савина.

  На этом фестивале зрители в прямом и переносном смысле слова открывают дверь в кв.28 по Большой Пушкарской, дверь в жизнь и творчество Александра Володина. Завершится фестиваль 10 февраля, в день рождения Володина. Отметить день рождения Володина зрителей пригласит настоящая буфетчица тетя Клава, гостеприимно открыв буфет советских времен с «советскими ценами», с соответствующим ассортиментом - томатным соком в граненых стаканах, бутербродами с «отдельной» колбасой, а рюмку водки можно будет «пропустить» под бычки и кильки в томате… Это тоже своеобразное театральное представление и особая фестивальная традиция - в стиле рюмочной, которую когда-то описывал Володин.  

 На закрытии фестиваля будет вручена премия «Пять вечеров». Это скульптурное изображение драматурга работы знаменитого художника Резо Габриадзе. В этом году Володинская премия будет вручена Зинаиде Шарко, Людмиле Гурченко и Станиславу Любшину – первым исполнителям ролей в «Пяти вечерах» на сцене и в кино.

Маргарита Ваняшова

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе