2013-й прошел под знаком ретро-ТВ

Ремейки идей двадцатилетней давности восполнили недостаток ярких телевизионных премьер 
 В 2013-м в отсутствии принципиальных премьер многие каналы «взялись за старое», обратившись к форматам из недавнего прошлого. «Известия» проанализировали успехи и просчеты ретро-ТВ.

Вдохновленный успехом «Голоса» «Первый канал» вернул в эфир «Угадай мелодию». «Угадайка», выходившая в прайм-тайм в 1990-е и непродолжительный период в дневном эфире в 2000-е, уже ровно год (аккурат с прошлых новогодних праздников) продержалась в сетке субботнего вечера и имеет все шансы стать частью «обязательной программы» выходных наряду с «Полем чудес» и «Кто хочет стать миллионером?». Как и положено, теперь в игре принимают участие нерядовые телезрители, а звезды, в том числе того же «Голоса».
Отнюдь не все явления из 1990-х смогли прижиться в 2013-м. Возлагавший большие надежды на триумфальное возвращение латиноамериканского «мыла» «Первый канал» («Проспект Бразилии») вынужден был быстро снять сериал с эфира из-за низких рейтингов. После 10-летнего перерыва зритель успел привыкнуть к более дорогостоящим российским киноновеллам.
В период расцвета «Угадай мелодию» и сериала «Богатые тоже плачут» первая кнопка именовалась «Общественным российским телевидением», но уже 10 лет как стала «Первым каналом». О попытках создать настоящее общественное ТВ речь шла уже много лет, и вот, наконец, это произошло. 
С момента запуска телеканала по кабельным сетям (ОТР вошло и во второй цифровой мультиплекс) автор сих строк слышал о нем дважды — в мае (о начале вещания) и в августе (о возможном закрытии). Не имея финансовых ресурсов, актуальных тем и четкой стратегии развития, канал обречен оставаться в «массовке».
У дискуссионно-новостного «Дождя» в 2013-м появились конкуренты. Впрочем, занявшее роль оппозиции к оппозиции KONTR.TV Сергея Минаева и Антона Красовского закрылось даже быстрее, чем могли предполагать скептики. Неизмеримо более серьезным конкурентом и по ресурсам, и по масштабности подхода стал стартовавший осенью LifeNews TV (как и «Дождь», выходит в интернете и в кабеле). Наверняка многие станут сравнивать цифры просмотров, однако едва ли стоит ожидать борьбы за аудиторию: публика двух каналов не пересекается.
На целый месяц накануне московских выборов в федеральный эфир (ТВЦ) вернулся Сергей Доренко с политическими комментариями. Впрочем, как это часто бывает, знаменитого телекиллера конца 1990-х самого «убрали» на следующий день после голосования.
Судьба премии «ТЭФИ», находящейся сейчас в коме, связана с именем еще одного «возвращенца» — Михаила Лесина. Бывший министр печати сменил Николая Сенкевича во главе холдинга «Газпром-Медиа» (НТВ, ТНТ, «НТВ-Плюс») и озвучил инициативу учредить новую телевизионную награду, автономную от нынешней телеакадемии, что вызвало раскол в телевизионном сообществе. В последние годы в «ТЭФИ» не участвовали ВГТРК, НТВ и ТНТ, сейчас вручение общенациональной премии приостановлено, проводятся только церемонии «ТЭФИ-регион».
Удачное возвращение года — «Брейн-ринг». Интеллектуальная игра эпохи 1990-х с трибунами болельщиков и атмосферой коллективной дружбы-соперничества приобрела «второе дыхание» не в последнюю очередь благодаря новому контингенту: теперь «Брейн» выходит на канале «Звезда», а соревнуются там команды военных. 
Две другие старейшие игры в нынешнем году получили реновированные помещения: КВН обрел долгожданный дом в здании бывшего кинотеатра «Гавана», обещанный Владимиром Путиным накануне выборов и в честь юбилея КВН. В Охотничьем домике Нескучного сада, откуда ведутся трансляции «Что? Где? Когда?», прошла масштабная научная реставрация (в рамках общей программы реконструкции парка культуры).
Передачи о мистике «без тормозов» уже давно стали нормой каналов второго эшелона, но — и снова привет из 1990-х — с учетом интереса публики откликнуться на эту тему решили и главные вещатели. «Особый случай» на «России 1» и «Истина где-то рядом» на «Первом» пять дней в неделю на полном серьезе разбирают самые невероятные истории, привлекая «экспертов». Также увеличился «удельный вес» ностальгических передач: одно из самых характерных названий — «В наше время» («Первый канал»). 
Количество телевизионных фильмов-«ремейков» в 2013 году, пожалуй, не так велико —мода на «легендарное кино в цвете» и современную «Иронию судьбы» почила пару лет назад. Самый заметный пример — новый российский «Шерлок Холмс» («Россия 1»). Канал прибегнул к необычному программному решению: после двухсерийной премьеры нового «Холмса» встык шли две серии выдающейся советской экранизации с Ливановым и Соломиным. Сам сюжет — слишком культовый, чтобы не вызывать завышенных ожиданий, и новая версия заведомо не могла всех устроить и во всем понравиться, однако фильм снят на две головы выше основной массы российских теледетективов.
Сравнения можно будет продолжать — первая неделя наступающего года ознаменуется новыми сериями «Шерлока» ВВС. «Первый канал» будет транслировать их на Россию в беспрецедентном режиме — через пять минут после мировой премьеры в Англии.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе