Безальтернативная версия

Вадим Нестеров: как из «Жизни на Марсе» получилась «Обратная сторона Луны»
Сериал "Обратная сторона Луны" вернул к голубым экранам 40-летних
На Первом канале закончился показ сериала "Обратная сторона Луны". Самая громкая, если судить по накалу бурлящих в СМИ и соцсетях дискуссий, телепремьера осени. Дискуссии сводятся к одному: так часто и так искусно нашего зрителя не обманывали еще никогда.

Первым обманулся зритель искушенный. "Обратная сторона Луны", как известно, является не оригинальным произведением, а отечественной версией культового британского сериала Life on Mars ("Жизнь на Марсе"). "Обратная сторона Луны" стала уже четвертой адаптацией сериала (учитывая американскую и испанскую версии, а также британский же спин-офф "Прах к праху"), и каждая из этих версий давно обзавелась у нас преданными поклонниками. Все они конечно же кинулись узнать, как же заговорит младший детектив Сэм Тайлер на языке родных осин. Но сразу выяснилось, что ни о какой "смеси манчестерского с нижегородским" и речи не идет, и даже намека на чужеземный акцент у капитана милиции Соловьева заподозрить невозможно. Дело в том, что настолько глубоко "Жизнь на Марсе" еще никто не перерабатывал. От оригинального сценария в русской версии осталась только исходная посылка — сегодняшний полицейский, преследуя маньяка, проваливается на несколько десятилетий назад, в 70-е годы прошлого века, и вынужден нести службу, что опасна и трудна, в полузабытые времена своего босоногого детства. На этом все. Остальное у нас свое, доморощенное. Даже "вертикальная", сквозная сюжетная линия была переработана практически полностью — от схемы легализации в новом мире (британский полицейский оказался никому не известным новым сотрудником, переведенным из другого города, наш же переселился в тело своего отца, тоже милиционера) до, собственно, финального способа вернуться обратно. "Горизонтальные" же сюжеты — преступления в брежневской Москве, раскрываемые капитаном Соловьевым в каждой новой серии,— просто сочинялись заново и с нуля. Так поклонников обманули первый раз, подсунув вместо кавер-версии самостоятельное произведение, в лучшем случае — предельно вольную "вариацию на тему".


Более того, и в этом было второе разочарование, вариация оказалась "с противоположным знаком". "Обратная сторона Луны" не просто не следует "букве" первоисточника, она принципиально противоположна ему по духу. В исходнике детектив Тайлер, совершив скачок во времени, быстро обнаруживает, что полицейские образца 1973 года — это кошмарный сон сегодняшнего толерантного обывателя. Они ругаются матом, терроризируют всех движущихся особей женского пола сексуальными домогательствами, курят где попало и никого не спросясь, пьют как лошади прямо на рабочем месте, показания предпочитают выбивать в самом что ни на есть прямом смысле, а при особой необходимости не прочь и подбросить подозреваемому наркотики. Шокированный происходящим Тайлер весь сериал пытается доказать предтечам, что раскрывать преступления можно и без "мозговых атак" полицейской дубинкой по голове, и в итоге если и не прививает этим дичкам ростки уважения к правам человека и свободе личности, то по крайней мере изрядно расшатывает их первобытную убежденность в "праве сильного".


У нас же все происходит с точностью до наоборот. Отечественный "попаданец" не только толерантности не учит, но и учиться ей упорно не желает. Поэтому в российской версии сериала непуганые советские милиционеры только и делают, что с оторопью наблюдают за методами работы коллеги из будущего, который вместо дисциплинированного ожидания ордера пинком выносит фанерные двери и с ускорением укладывает всех присутствующих мордой в пол.


Хотя посчитать "Обратную сторону Луны" еще одним полицейским сериалом с незатейливым в общем-то месседжем "Жеглов прав, Дзержинский жив, вор должен сидеть по-любому" было бы слишком просто. Новая работа известного режиссера Александра Котта гораздо сложнее.


Начать с того, что на первый взгляд создатели явно идеализируют прошлое в плане общественной безопасности. В 70-х капитан Соловьев оказывается в самой что ни на есть утопии. Широкие незапруженные проспекты залиты солнцем, граждане предупредительны и готовы прийти на помощь по первому зову, в ходу копейки, а не рубли, и даже все встреченные девушки — исключительно модельной внешности. Не страна, а какой-то мильтоновский "Возвращенный рай". И опять хочется сказать "Ага!", заклеймить создателей обвинением в идеализации. Но не тут-то было. Хитрые авторы фильма тут же выполняют очередной кульбит. Эдем оказывается, что твой царь, ненастоящим, и чем дальше, тем больше райское сияние "России, которую мы потеряли" тускнеет.


Самое занятное, что и райские кущи, и развеивание морока сняты донельзя убедительно. "Обратная сторона Луны" вообще демонстрирует небывалый для наших сериалов уровень профессионализма. Диалоги — абсолютно живые, интрига держится, режиссерская работа просто отличная, и даже актеры как будто и не в "мыле" деньги зарабатывают, а для Вечности творят. Исполнителю главной роли Павлу Деревянко, положим, наличие таланта давно уже доказывать не надо, но здесь он явно переставил планку повыше. А "Обратная сторона Луны" — это тот действительно редкий случай, когда можно употребить словосочетание "сыгранный актерский ансамбль", не покраснев. Новые незатертые лица, убедительная игра даже у эпизодников, что уж говорить про роли второго плана, где, например, метаморфоза майора Котова в исполнении Олега Алмазова, проделавшего путь от клишированной маски "тупого начальника" до живого образа исключительной неоднозначности, просто пугает убедительностью.


Количество зашитых в "Обратной стороне Луны" культурных кодов способно насытить любого арт-гурмана. Причем — еще большая редкость — создатели все эти отсылки подают донельзя деликатно, образованностью не кичатся, не отпугивая ни один сегмент аудитории.


"Обратная сторона Луны" — едва ли не первая попытка признать-таки рекрутированных на переделку отечественных сценаристов за людей и отпустить им поводья — пусть сами выносят. Первая — и сразу очень удачная. Никому не известный Александр Щербаков, работавший раньше исключительно на сериалах масштаба "Возвращение Мухтара", не только создал очень профессиональный сценарий, цепляющий самую широкую аудиторию, но и вложил в него исподволь непростые вопросы.


Впрочем, все это слишком хорошо, чтобы быть полной правдой. Английский сериал был очень цельным и однородным — все ружья стрельнули залпом, все концы воедино сплелись в узел, а финал вышел просто оглушительным. Наш, несмотря на все достоинства, получился очень неровным, великолепные куски соседствуют с несъедобными, финал невнятно скомкан.


Произошло это, смеем предположить, исключительно из-за особенностей аудитории. Английское общество, как известно, пребывает в общественном согласии, наше — в несогласии категорическом. Англичан не надо убеждать в справедливости главного месседжа "Жизни на Марсе": "Прав личности много не бывает", британцы вообще в массе своей не подвергают сомнению магистральное направление развития своей страны.


У нас же о пресловутом консенсусе не приходится и мечтать. А поди-ка угоди аудитории, половина из которой за Шарапова, половина — за Жеглова. Для одних Советский Союз — потерянный рай, для других — ад на земле. Социологи, может быть, когда-нибудь и объяснят — почему, но пока можно просто констатировать факт: в сегодняшней России жить неуютно, причем всем. Страна одержима эскапизмом, все хотят куда-нибудь удрать от окружающей действительности, не географически, так хоть хронологически. Хронологически даже еще лучше — в прошлом можно все исправить и вернуться в дивный новый мир. Отсюда и невиданный ранее расцвет романов о "попаданцах", путешественниках во времени, которые то Сталина перевоспитают, то Лжедмитрия спасут.


В отличие от них капитан Соловьев в прошлом ничего изменять не стал. Ни Горбачева не замочил там, где встретил, ни Ходорковскому не растолковал про его счастливое будущее. Вместо этого создатели попытались донести зрителю нехитрый в общем-то постулат о том, что история не имеет сослагательного наклонения. Что бесполезно мечтать и про "вот если бы Ельцин не пришел к власти...", и про "вот если бы Гайдару дали довести реформы до конца". Все уже случилось, все произошло, и не вернуться ни в 70-е, ни в начало 90-х.


Капитан Соловьев в финале добивал, но конечно же не добил маньяка... Судя по всему, теперь нас ожидает сиквел.

На фото: Павел Деревянко вместе с капитаном Соловьевым путешествует во времени весьма изобретательно
Фото: Первый канал

Коммерсантъ


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе