Что Пушкин думал о Ленине: создатель «Троцкого» Котт отреагировал на скандальную статью в WP

Американский журналист Люк Джонсон опубликовал в газете The Washington Post статью, посвященную российскому телесериалу «Троцкий», который еще в конце 2017 года показывал Первый канал.
Режиссер популярного телесериала Александр Котт
Агентство городских новостей Москва / Иванко Игорь


Сейчас благодаря развлекательной компании Netflix эту работу смотрят заокеанские зрители, что дало повод влиятельному столичному изданию написать на нее рецензию.


И эта рецензия вызывает определенные вопросы, так как главные тезисы не выдерживают никакой критики. Например, что «Троцкий» — это свежая попытка России распространить свою идеологию и пропаганду на внешний мир». Или — «Троцкий» рекламирует неприятие Россией любых попыток смены существующих режимов». Не говоря уж о том, что «Троцкий» — критика западного «упадка».

Но совсем уж, мягко говоря, странными выглядят аналогии с событиями, произошедшими пять лет назад в одной соседней стране. По мнению Джонсона, диалог Владимира Ленина и Льва Троцкого, где идет спор о терминах «переворот» и «революция», является эхом событий на Украине в 2014-м, которые нынешние власти РФ тоже считают «переворотом».


Исторический Лев Троцкий, послуживший прообразом героя сериала
wikipedia.org /


Режиссер популярного телесериала Александр Котт узнал об этой статье в WP от корреспондента Федерального агентства новостей — и, конечно, сильно удивился.

«Это дикая чушь, — сразу же сказал он. — «Троцкий» никак не связан ни с какой идеологией и так далее. Там просто факты. Какая там Украина в 2014 году?! Это же сумасшедший дом».

Кинематографист, также хорошо знакомый по таким работам, как, в частности, «Брестская крепость», «Герой нашего времени», «Обратная сторона Луны» и цикл новогодних комедий «Елки» в количестве шести, отметил, что «Троцкий», когда вышел на экраны, был раскритикован всеми. Сериал был никому неугоден.

«Кем бы ты ни был, хоть правым, хоть левым, — признался Котт. — Потому что, с одной стороны, там был призыв к революции. С другой — призыв к отказу о революции. Но это же бред просто.

Это взаимоисключающие понятия. «Троцкий» — художественное произведение про конкретного человека. Никакими «замыслами-умыслами-отмываниями-пропагандой» там и не пахнет».


Что Пушкин думал о Ленине: создатель сериала «Троцкий» Котт отреагировал на скандальную статью в WP
Федеральное агентство новостей / Виктор Сухоруков


В заключение режиссер провел такую общую аналогию относительно статьи в The Washington Post: «Это очень похоже на сочинение на тему «Что Пушкин думал о Ленине».

В материале Люка Джонсона «Троцкий» также обвиняется в том, что это «способ «отмывания» сериала и маскировки его происхождения и идеи», а также в «экспорте за рубеж контрреволюционной идеологии современной России».

Автор
Марат Лашкин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе