«Германская головоломка» Познера глазами блогеров ("Deutsche Welle", Германия)

Москва - Новый страноведческий многосерийный проект Владимира Познера «Германская головоломка» вызвал неоднозначные отклики в Рунете. DW обобщила комментарии блогеров.

Телеведущий Владимир Познер

© РИА Новости Сергей Ермохин

От восторгов до негодования, от неприятия до цитирования… Новый многосерийный документальный страноведческий проект Владимира Познера «Германская головоломка» после показа в эфире собрал весь спектр блогерских оценок. Обсуждать фильм Познера о Германии начали в Сети не сразу, не после первой серии, а ближе к концу сериала. Многие блогеры отдавали должное мастерству автора сериала.

Olgana: Посмотрела сейчас фильм Познера о Германии. Люблю я его фильмы за раздумья, за настроение и за информацию. Германия стала немного ближе.

Vladimir_Lugovkin: Начал смотреть новый фильм Познера&Урганта «Германская головоломка». Все как всегда круто…

Артур Патрихалко: Посмотрел сериал Познера «Германская головоломка». По мне эта поездка наиболее интересная по сравнению с прошлыми тремя.

У других блогеров просмотр фильма «Германская головоломка» вызвал, мягко говоря, неприятное чувство. По их мнению, в отличие от предыдущих работ Владимира Познера - о Франции и Соединенных Штатах Америки - фильм про Германию получился злым, изобилующим передергиваниями и субъективизмом.

Сергей Генералов: «Германская головоломка» - наверное, самый эмоциональный и уж точно самый противоречивый фильм Владимира Познера. Еще не зная его содержания, я очень на него надеялся. Потому что Познер - талантливый человек и хороший рассказчик - начал рассказывать с 2008 года о тех странах, которые хорошо знает. Об Америке, где провел свое детство и о Франции, где родился и откуда родом его мама... Значит, пришло время рассказать и о Германии с Россией?... Какие интересные могли быть выводы! Какие захватывающие параллели! И как убедительно была бы отделена культура и все остальное, что есть ценного в Германии (как и в России), от наносной мерзости зла нетерпимости... Вместо того - 8 серий, в которых Германия ассоциируется только с 12-летним «третьим рейхом» Гитлера и больше ни с чем...

Объяснения такому перекосу в сторону негативизма блогеры нашли в самом Владимире Познере, который позволил себе перенести на экран личное мнение, полном обиды и неприязни к Германии и немцам.

Sergii Milashkin: Ужасный фильм про Германию и немцев. Просто ужасный. Очень личностный и ультра-субъективный, ибо авторский (наверное, будет интересен только тем, кому интересен сам Познер и его образ мыслей, его биография и тому подобное, но не сама Германия). Не рекомендовал бы его к просмотру как просто «гид по Германии и немецкой культуре» тем, кто о Германии ничего не знает и знакомиться с ней в первый раз.

Дарья_Марусова: Когда-то смотрела Познера с удовольствием... Когда-то. Уже давно не ищу в программах, и смотреть желания нет. И в этот, совершенно случайный раз, оказался Познер не моим кумиром. Есть несколько претензий к тому, что я увидела. Но главная претензия - ненависть к немцам, которая читается по ходу фильма.

Досталось автору «Германской головоломки» за то, что его негативное отношение к Германии и немцам проявлялось даже в мелочах.

Ilya_Kazakov: Уже вчера, сидя в немецком ресторане, подслушал, как одна женщина цитировала бред из «Германская головоломка» о том, что немецкой кухни нет.

Daria_Veselova: Господи, ему даже памятник не угодил. Да, что ты будешь делать!

Обсуждение фильма «Германская головоломка» на форуме Первого канала получилось довольно яростное, но в итоге все скатилось к национальному вопросу и взаимным претензиям межу немцами, евреями и русскими. Национальный вопрос в принципе стал главным в обсуждении темы фильма.

Shakurova_Dana: Смотрю «Германская головоломка» и борюсь с желанием выключить телевизор. Сплошной национализм. Есть много других вещей, о которых можно рассказать.

Впрочем, некоторым блогерам именно эта жесткость в постановке вопросов показалась наиболее притягательной.

@StushaSudakova: «Германская головоломка» радует сюжетами. Наконец-то Познер не расхваливает страну, а говорит напрямую то, что думает и задает сам себе вопросы.

При этом в Сети возникли вопросы и самому Первому каналу, ведь одно дело снять фильм, а другое - показать его на всю страну.

Ladybugaga: Если я на улице во всеуслышание начну говорить что я ненавижу Кавказ и кавказцев, это будет что? Правильно, разжигание межнациональной розни и это наказуемо. А если известный человек говорит о том, что он ненавидит Германию и немцев, в эфире первого канала, это что, не разжигание, не наказуемо? Все мы знаем, что такое фашизм и кто такой Гитлер, но ненавидеть за это всех современных немцев это как минимум глупо! А ведь он говорит об этом свободно, публично... И почему тогда молчит о России, как на счет Сталинских репрессий, по логике он должен ненавидеть Россию и россиян, в Америке жил, почему не говорил американцам, что ненавидит их за индейцев?… Жириновского, значит, пропесочил и за его недавнее высказывание, а тут все нормально. Что это, заказ, пиар, маразм?

При этом блогеры все же советуют посмотреть фильм. И возможно, это стоить сделать, чтобы иметь свое мнение о том, что так активно обсуждается в Сети.

Оригинал публикации: Deutsche Welle

Егор Виноградов

ИноСМИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе