Герои Ольги Картунковой и Владимира Епифанцева уделывают Москву в новых сериалах

Сеструха против Михалыча.
КАДР ИЗ СЕРИАЛА


Жанр под условным названием «хороший человек из глубинки против безнравственной столицы» — во многом беспроигрышный. Подобный сюжет может стать и мелодрамой, и триллером, и комедией. Создатели сериалов «Сеструха» и «Просто Михалыч» решили из этой ситуации извлечь максимум смешного, и так вышло, что делают они это одновременно, но на разных каналах.


Наверное, сравнивать эти два сериала не совсем правильно, потому что они немного из разных миров. «Просто Михалыч» — комедия с большими звездами, а «Сеструха» хоть и выглядит куда сложнее, чем «Две девицы на мели» с той же Ольгой Картунковой, но все-таки не выходит слишком уж далеко за рамки ситкома. Однако сюжет превращает оба проекта практически в близнецов.

Главная героиня «Сеструхи» приезжает в Москву выручать брата, которого хотят посадить за взятку, что вполне предсказуемо для владельца модного клуба. Порыв сестры не то чтобы искренний. Брата она ненавидит за украденные много лет назад украшения, однако кредиторы на пороге собственной квартиры превращают бегство в Москву в какое-никакое решение. Михалыч в исполнении Владимира Епифанцева едет в столицу к обосновавшемуся на Рублевке двоюродному брату, можно сказать, за справедливостью. Столичные рейдеры отжимают родной лесхоз, и, значит, проблемы нужно решать там, откуда они пришли.


КАДР ИЗ СЕРИАЛА


Дальше начинается череда вполне предсказуемых приключений. Сеструха и Михалыч врываются как слоны в холеный московский мир, рушат все, что можно разрушить, но при этом их часто нелепые поступки, конечно же, продиктованы поиском справедливости. Характеры гостей столицы получились яркими, но будто одинаковыми. Есть, видимо, генеральное продюсерское решение по поводу того, как должны себя вести такие персонажи. Они почти карикатурные хамы, не блещут образованием и, конечно, уверены, что если не все зло сконцентрировано в Москве, то, по крайней мере, большая его часть.

По поводу москвичей тоже есть некоторое сценарное согласие. Они богатые баловни, двуличные негодяи, готовые что и кого угодно продать за деньги, и, конечно, полны презрения ко всем, кто не их круга. А еще, возможно, геи и наркоманы, как это иногда предполагается в «Сеструхе». Или сдвинувшиеся на духовных практиках чиновники, что довольно круто разыграно Гошей Куценко в «Просто Михалыче».

Обе комедии старательно пытаются выбраться из всех этих штампов, слегка очеловечивают героев, которые казались ужасными людьми, и иногда даже выдают сантименты. Вряд ли это является спасением для проектов. Пожалуй, спасением является то, что время от времени и «Сеструха», и «Просто Михалыч» — довольно смешные. Может быть, речь идет о шутках, над которыми бывает немного стыдно смеяться, но держать себя в руках нелегко. Иногда и расслабиться можно, особенно когда никто не видит.

Автор
Илья ЛИТОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе