И целого Шерлока мало

Ответ критикам, которые хвалят британский сериал про сыщика сквозь зубы

Великобритания - это новые идеи. Осовременить Шерлока пришло в голову именно англичанам. Но критикам этого мало: подумаешь, Шерлок шлет SMS, а Ватсон ведет блог, что с того? То, что ни один элемент или персонаж Конан-Дойла не выпадает из полотна фабулы - тоже в расчет не берется. Претензия одна: от числа ребусов пухнет голова!

Фото: ВВС

Простите, но череда картинок, бесконечные шарады и вихрь событий - это и есть мир, в котором мы живем. Того «реализма», как на картинах Александра Шилова, давно нет. И теперь попробуйте придумать человека внутри такого мира, да еще с помощью романов английского классика. Пожалуй, на устройстве камина и покупке трубки идея заглохнет. Но вот создатели нового «Шерлока» в ловушку не попали: они перешагнули болото шаблонов, выведя на авансцену человека. О чем не перестают твердить:

- Шерлок - это не детективная история, но история о детективе. Он - человек, который способен на эмоции. Но, чтобы оставаться гением, ему приходится подавлять в себе все человеческое.

Так стоит ли хлестать по щекам авторов за то, что у них родился не «Андрей Рублев»? Стоит ли искать глубину там, где котлована не предполагалось? Какое развитие характеров может быть в сериале - это же противоречит закону жанра! Оптика у всех разная. Для кого-то кино про то, что «он просто человек» - по определению халтура и безыдейность, а для кого-то эта фраза - уже повод пожертвовать собой.

Показать, как Майкрофт раз за разом спасает братишку Шерлока, до сих пор видя в нем бесшабашного кудрявого пацана. Заставить Шерлока признаться, что дедукция - альтернатива наркотикам. Уметь сбить пафос в самый неподходящий для этого момент, посмеявшись над собой: «Никогда не говорил тебе, но сейчас должен... Шерлок - это женское имя. Назови так дочь». Разве этого мало?

Многим сериал не понравился. Даже мэр Лондона Борис Джонсон взбеленился: в новом сезоне мелькнула газета с материалом о «нерешительном, непоследовательном и корыстном» градоначальнике и его «глупых прожектах». «Что это значит?!» - восклицал он. А ведь нас предупреждали: смысл этого фильма кроется во внутренних деталях, порой невысказанных монологах, а не во внешних изысках.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Шерлок вернулся, чтобы убить Мориарти?

Сценаристы уже ломают голову над продолжением сериала

Никакой это не секрет - четвертому и даже пятому сезону британской адаптации «Шерлока Холмса» быть! Новые серии фильма зрители увидят уже в 2016 году.

Создатели картины - Стивен Моффат и Марк Гэтисс - как всегда, загадочны:

- Если вы спросите нас о планах, то мы не намерены взрывать мир или атаковать каких-то знаменитостей. Зато у нас есть захватывающие повороты сюжета, что к этому можно добавить? Идеи, которые у нас есть, пожалуй, лучшие из тех, что нас посещали. Схему четвертого и пятого сезонов мы уже набросали. И несколько «петард» для вас приготовили, - заявили они в интервью британской прессе.

Так или иначе, но возвращение Шерлока в Лондон (напомним, в финале третьего сезона за убийство Чарльза Магнуссена сыщика «сослали» на задание в восточную Европу, после чего экстренно вернули — авт.) связано с угрозой возвращения Мориарти. Наверно, это главная интрига продолжения фильма.

Напомним, в финале третьего сезона на экранах лондонского ТВ внезапно заговорила голова Мориарти, которую он вроде бы сам прострелил в конце второго сезона: «Соскучились по мне?». Как мы уже успели выучить, если в «Шерлоке» убивают, то это не навсегда. Может быть, главный соперник Шерлока записал это обращение заранее, чтобы покошмарить город после своей гибели. Может быть, застрелился его двойник, которого Мориарти поставил в безвыходное положение. Вариантов могут быть десятки, и чьего еще возвращения ждать — тоже загадка. Вдруг, авторы введут в картину роковую Ирэн Адлер, которая заставила волноваться самого Шерлока...

Кстати, остается открытым вопрос с гражданским состоянием сыщика. Как мы помним, у Шерлока даже появилась девушка. Правда, знакомство было фиктивным - Холмс использовал его для борьбы со злодеем. Но разве ради этой же цели он не может, наконец, влюбиться?

Егор АРЕФЬЕВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе