Книгу Павла Басинского "Подлинная история Анны Карениной" экранизируют

Документальный сериал "Каренина" должен выйти в 2023 году.
Павел Басинский. 
Фото: Алексей Майшев/РИА Новости


"Студия Видеопрокат" Сергея Бондарчука и Алексея Киселёва объявила о предстоящем в 2023 году запуске трех документальных проектов при поддержке Института развития интернета, сообщает "РГ" сегодня, 20 декабря. Это развитие анонсированных год назад планов производства оригинального документального контента.


На первом месте называется 6-серийный документальный проект "Каренина" на основе книги Павла Басинского "Подлинная история Анны Карениной", победителя Национальной литературной премии "Большая Книга" 2022 года. Сериал, как и книга, познакомит аудиторию с историей создания романа, раскрывая все его секреты, в том числе ускользающие от взглядов широкой публики детали жизни русского общества в конце XIX века: язык танцев, имя лошади Вронского, ресторанное меню, биографии персонажей, как чиновников, так и светских львиц, и многое другое. Документальный сериал "Каренина" должен выйти в 2023 году.

Второй проект – совместный с "НМГ Студией" 8-серийный документальный фильм о смешанных боевых искусствах. Его шоураннер Сергей Бондарчук заявил, что рабочее название идеи – "Большая битва", а задача – впервые в истории показать закулисье самого закрытого спорта в мире и назвать его лучших деятелей, а также продемонстрировать их психологию. Этот сериал также покажут в 2023 году на видеосервисе Wink ("Ростелеком").

Также готовятся 10 серий документального проекта "Как я познакомился со своей мамой" на оригинальную тему хранителей культурной идентичности мест своего проживания. В рамках этого фильма документальный сериал сочетается с элементами мокьюментари и роуд-муви, перемещаясь из города в город. Ведущими фильма называют лауреата премии "ТЭФИ" Машу Шахову и автора исторического Telegram-канала "Парнасский пересмешник" Александра Радаева.

Елена Лапина, исполнительный директор ИРИ, заявила, что делать интересный документальный контент, который зрители предпочли бы развлекательным шоу, сложно, но выполнимо, и выразила надежду, что в перспективе это направление станет привлекать все больше людей на сетевые ресурсы.

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе