Линия Фрейндлих и Ланового

Знаменитые актеры сыграли в телевизионном кино

На поверхностный взгляд «Линия Марты» - типичная мелкотравчатая мелодрама, снятая в два притопа для не слишком требовательных зрительниц.

Грустная красавица Ольга (Мария Аниканова) после развода пребывает в глубинной депрессии, однако ее сердце оживает, едва она знакомится с Максимом (Александр Робак). Чувство взаимно, но мужчина женат и вот уже мечется между двумя женщинами. Чуть в сторонке страдает дочь Ольги...

Василий Лановой и Алиса Фрейндлих не снимались вместе почти 40 лет.

Фото: Первый канал.

На этом родовые признаки тривиального телемыла заканчиваются. В коротком четырехсерийном фильме Олега Газе (режиссера «Питерских каникул» и, между прочим, сценариста «Крика совы») собрались актеры, которых нечасто увидишь в сериалах: Тамара Семина, Михаил Светин, Лидия Федосеева-Шукшина, Беата Тышкевич. И, что совсем уж невероятно, Алиса Фрейндлих и Василий Лановой, которые крайне редко снимаются для ТВ: вокруг истории любви их героев и крутится весь сюжет.

Действие разворачивается в современном Питере, но в основе - события в блокадном Ленинграде: вероятно, драматизм контекста и стал причиной того, что в «Линии...» согласились сняться актеры из золотого фонда нашего кино. Умирающий от голода мальчик Юра оставил на обоях записку с просьбой найти некую Марту, открыться в чувствах к которой он так и не успел. Записку находят лишь в наши дни - герои решают во что бы то ни стало найти Марту или ее родных, чтобы рассказать про Юру. Так что «Линия...» - это еще и детектив.

- Алиса Бруновна - замечательная актриса, я ее очень люблю. Мы не снимались с ней вместе почти 40 лет, - напоминает Василий Лановой. - Это одна из причин, по которой я согласился участвовать в проекте.

Сюжет настолько прозрачен, что даже по краткому описанию можно догадаться, кого именно играют Лановой и Фрейндлих. Но, пожалуй, хватит конкретики. Скажем лишь, что это фильм о всепобеждающей силе любви, против которой бессильны война и время.

Сергей ЕФИМОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе