Маратушка-дурачок и Катерина Премудрая

Создатели сериала «Доброе имя» не скрывают: образы персонажей они списали с героев русских сказок. Присмотритесь внимательно!

Антон (Марат Башаров) всегда рядом, когда жене Зое (Екатерина Вуличенко) требуется помощь. Фото: кинокомпания RWS.

Наверняка зрители сериала поймали себя на мысли, что главный герой - бывший капитан полиции, а ныне детектив Антон - уж больно похож на Иванушку-дурачка из наших сказок. А рядом с ним всегда Василиса Премудрая - его красавица жена Зоя (Екатерина Вуличенко).

- Мы с Маратом обсуждали, какой же он - наш национальный герой, поняли, что идеальнее Иванушки-дурачка персонажа еще не придумали, - с улыбкой рассказывает режиссер «Доброе имя» Александр Аравин (на его счету - сериалы «Каменская» и «Последняя встреча»). - В сказках он никогда не прикладывает ни интеллектуальных, ни физических усилий, а дела у него спорятся. И все потому, что он прав сердцем. Если поставить Шерлоку Холмсу задачу «сходить туда, не знаю куда, и принести то, не знаю что», у него же мозг вскипит! А наш Иван из сказок просто идет и делает. И не сомневается никогда, потому что знает: добро рано или поздно победит.


Самому стрелять из лука Марату в сериале не пришлось.

Фото: кинокомпания RWS.

Какой же Иван-дурак да без своей Василисы Премудрой! В конкретном случае без Зои.

- В сказке Василиса хоть и мудрая, а все время в какие-то истории попадает: то царь ее не по любви замуж отдать хочет, то Змей Горыныч похищает, а спасти ее может лишь Иван-дурак. Продолжаем сказочную линию: свою машину - маленький невзрачный автомобильчик - главный герой Антон величает Коньком-горбунком. Помните, как в сказке было? Вот и железный конь главного героя преобразится в статного породистого жеребца - чудным образом детектив станет хозяином серьезного джипа.

Как уже заметил зритель, Антон по ходу сюжета сериала кинокомпании RWS постоянно проходит проверки огнем, водой и медными трубами: то за преступником лезет по водосточной трубе, то бежит в горящую избу спасать людей. Кстати, все эти трюки Марат Башаров выполнял сам. А вот идея играть вместе с крысой поначалу привела актера в ужас.

Верные помощники Антона в борьбе со злом - пистолет и джип, который герой называет Коньком-горбунком.

Фото: кинокомпания RWS.

- Мы решили: раз наш герой не курит трубку, как знаменитый Холмс, пусть у него будет крыса, - с улыбкой вспоминает Аравин. - Так появилась Бомба. Поначалу Марат вообще отказывался к ней подходить. Предупредил: «На руки брать не буду!» Но потом они сработались, Марат стал даже ее с руки кормить, целовать. Вообще крыс было две: снимались по очереди мама и ее дочка. Но родительница была слишком нетороплива и несговорчива, пришлось отправить ее отдыхать. За двоих отдувалась ее дочка.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе