На «Первом канале» разберутся, «Кто такой этот Эмир Кустурица?»

К показу готов документальный фильм о самом известном балканском режиссере.

«Кто такой этот Эмир Кустурица?» — не биография Эмира Кустурицы в общепринятом смысле, хотя неизвестных страниц он открывает немало. Режиссер Наталья Гугуева считает свою картину попыткой передать мироощущение героя, рассматривая его в контексте семьи, родины, войны. 

Кадр из фильма «Кто такой этот Эмир Кустурица?»

От Гугуевой, известной зрителю по документалкам «Костя Дзю. Быть первым» и «Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй», Эмир Кустрица долго прятался и отмазывался. Сработала хитрость: Гугуева пристыдила своего героя, мол, он ведет себя подобно футболисту Марадоне, за которым самому Кустурице в процессе съемки знаменитого фильма пришлось немало побегать.

Оставив за бортом подробности картин, сделавших «югослава» (как он долгое время обозначал свое гражданство) Кустурицу тем, кем он стал, объектив биографа фокусируется лишь на отдельных лентах: «Помнишь ли ты Долли Белл?», «Папа в командировке», «Время цыган», «Аризонская мечта».

Чуть больше повезло «Андерграунду» и «Жизни как чудо», во многом благодаря тому, что события, описанные в них, — исчезновение Югославии и победа любви — для Кустурицы основополагающие.

Страшная война, уничтожившая дом героя, заставившая бежать из Сараево в Белград, моментальная потеря того, что казалось незыблемым, вечное скитание по миру и вечная трагикомедия жизни в фильме показаны отчетливо, порой даже жестоко.

При этом Кустурица — хулиганистый подросток, таскавший в родном Сараево уголь для отопления районного кинотеатра; позже — студент пражской Академии исполнительских искусств, приторговывающий пластинками; наконец, один из главных режиссеров мирового кино и полновластный хозяин своей маленькой страны Мечавник Град — почти не меняется. И четко осознает свою миссию — воспеть страну, «которой больше нет на карте».

Камера следит за путешествиями героя во времени и пространстве, пытаясь разобраться, откуда в этом человеке (в толстовке с капюшоном и армейских ботинках ему явно комфортнее, чем в смокинге каннского лауреата) столько пронзительной наблюдательности и мудрости.

Кустурица живет в придуманном им самим мире, а его жизненные ценности вроде «Никогда не верь женщине, которая врет» при всей незатейливости точны, мудры и надежны. Пускай его выбор друзей порой кажется странным, а убеждения — наивными.

Режиссер Эмир Кустурица — человек мира. Актеры, операторы, музыканты, рассказывающие о нем, почти всегда шутят. Это не стеб, не ирония, а та самая юмористическая интонация, без которой не обходится ни один фильм Кустурицы.

Так, Горан Брегович утверждает, что «У Кусты было только два пути — стать вором или стать гением». Сам главный герой в это время перемещается между городами, странами, съемочными площадками, фестивалями и концертами своей группы No smoking Orchestra, и с интересом, хотя порой и устало, проживая свою собственную трагикомедию.

Россия для него — край благодатнейший. Где еще поведешь беседы с влиятельным друзьям вроде режиссера Михалкова о культуре и вечных ценностях на примерах гамбургеров и «Макдоналдса»?

Когда еще придется провести ночь в вагоне-ресторане поезда, потому что билет, купленный российскими организаторами, действителен только в следующем месяце?

Укажите ему место, где еще водятся какие-нибудь бурановские бабушки, слабо понимающие, зачем и кого их привезли встречать и чем вообще дышит этот немного обалдевший немолодой парень с хипповской прической, которого они зачем-то приняли в почетные «бурановские дедушки».

Кто еще будет ему настойчиво предлагать знакомство с 93-летним конструктором Калашниковым, чьим именем названа одна из самых популярных музыкальных тем в «Андеграунде»? К счастью для обеих сторон, до дела не доходит, но сам посыл и результат, согласитесь, выглядят вполне в духе кустурицевских сюжетов.

Алексей Певчев

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе