«Нельзя произносить банальные шутки, но повторять их еще хуже»

Телеведущий Михаил Шац считает, что слово «проект» отражает бездушное отношение к работе.

В нашей еженедельной рубрике «Слово и антислово» в рамках проекта «Русский язык» мы расспрашиваем известных людей о том, какие слова им нравятся, а какие вызывают отвращение. Сегодня наш собеседник — телеведущий Михаил Шац.

Михаил Шац вместо «более-менее» говорит «более не менее»

© РИА Новости

— Какие слова сейчас для вас являются ключевыми?

— Ответственность, позиция, убежденность. Потому что мы живем в такое время, когда все эти вещи очень сильно проверяются. Нельзя менять убеждения, нужно отстаивать свою позицию и нести ответственность за то, что ты сказал.

— Существуют ли для вас «антислова»? Что бы вы назвали «антисловом» современности?

— Больше всего мне не нравится слово «проект», хотя это слово эпохи. Оно, на мой взгляд, отражает бездушное отношение к проделанной тобой работе. Вот когда перейдем от проектов к людям, тогда будет намного лучше.

— У вас есть любимая речевая ошибка или слово?

— Иногда я говорю «как бы» и «более не менее», вместо «более-менее». Я не могу объяснить, почему я это делаю, мне просто нравится.

— Какие банальные шутки вы бы изъяли из языка?

— Нельзя произносить банальные шутки, но повторять их еще хуже. Такие шутки есть, но я не буду их повторять. Меня чаще раздражают какие-то речевые обороты, например «человечег», «денежка».

— Делите ли вы слова на свои и чужие? Можете ли вы по слову или выражению, которое употребил человек, определить, что это не ваш человек?

— Вот когда выступает крупный чиновник, я чаще могу сказать, что это не мой человек, даже если я не вижу его лица. Дело в том, что эти люди умеют каким-то феноменальным образом говорить о вроде бы правильных вещах, но внедряя в них мертвые причастные и деепричастные обороты, их слова становятся совершенно не искренними.

— Какие слова вы бы изъяли из русского языка?

— Я сам ничего бы не изымал. На мой взгляд, оно само скоро все уйдет. Такие слова как «райком», «обком» ушли, хотя раньше занимали огромное место в нашей жизни. Надеюсь, уйдут и другие слова.

Кристина Тоноян

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе