Однажды двадцать лет спустя

Вместо постскриптума к юбилею одноимённой телепередачи.
Алексей Пушков моложав, всегда элегантен, смокинг к лицу и даже некоторая седовласость тоже.
Биография продолжается: Нина и Алексей Пушковы
Фото: Анвар Галеев


Когда получили приглашение на юбилей, были несколько озадачены. Круглой даты у уроженца города Пекина, выпускника и профессора МГИМО, кандидата исторических наук, председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ вроде бы не намечается, и у красавицы жены Нины, незаменимой помощницы и верной спутницы, тоже. Но ведь слово «юбилей» было произнесено! Размышляли, признаёмся, совсем не долго. Редакционное досье мгновенно выдало – 20 лет назад на канале ТВЦ начала выходить в эфир авторская информационно-политическая программа Алексея Пушкова «Постскриптум». Долгожитель телеэфира.

Так сказать, однажды двадцать лет спустя…

Неужели это было в 1998-м? При дефолте, мэре Лужкове и президенте Ельцине, губернаторе Лебеде и череде премьер-министров. При обмене купюр на денежные знаки нового образца, конкурсе по приватизации «Роснефти», назначении Чубайса председателем правления РАО «ЕЭС России», при шахтёрской забастовке на Горбатом мосту, шестидневной грузино-абхазской войне, захоронении царских останков в Петропавловском соборе, резком скачке цен практически на всё…

Вот в такой непростой год (правда, в России, как известно, простых годов не бывает) на московском телеканале, ставшем ТВЦ, вышла и сразу привлекла внимание зрителей программа Алексея Пушкова, названная «Постскриптум». Помнятся её первые заставки – яркие, респектабельные и тем не менее сразу привлекающие внимание. Началась наша жизнь с «Постскриптумом», когда расписание выходных надо спланировать так, чтобы в строго определённое время непременно оказаться у телеэкрана и из первых уст политолога, журналиста, историка, а потом и политика Пушкова узнать правду про всё вышеперечисленное. Он появлялся в кадре, и становилось спокойнее. Он рассказывал, объяснял, выслушивал своих гостей, вступал с ними в диалог, выяснял, расспрашивал. И до следующей субботы можно было жить. Хотя было непросто – ещё раз см. вышеперечисленное… У программы сразу появились как сторонники, так и те, которые с Пушковым не согласны, но передачу его не смотреть не могут.

Шли, как писал когда-то незабвенный Евгений Сазонов, любимец «Клуба 12 стульев», годы. Менялись многое и многие, некоторые до неузнаваемости. Телеформаты и газеты, радиостанции и театры, мэрии и министерства. Но каждую субботу «Постскриптум» с Алексеем Пушковым выходил в эфир.

На душевном и искреннем юбилее передачи секретарь Союза журналистов России Рафаэль Гусейнов вручал скромные, даже без рамок, почётные грамоты тем, кто вместе, рядом и под руководством А.К. Пушкова делал «Постскриптум» эти 20 лет. Прекрасные профессионалы, которые по долгу службы могли оказаться в любой точке планеты (извините за пафос!), и не сделать репортаж до субботы никак было нельзя. Обо всех сотрудниках «Постскриптума» и Алексей, и Нина Пушковы говорили как о близких родственниках, находили единственно нужные слова признательности и благодарности. А какие красивые сотрудницы передачу-юбиляр делают! Глаз не отвести…

В галерею Церетели, где, собственно, и проходило отмечание 20-летия, пришло много гостей. Политики Александр Жуков, Григорий Карасин, Александр Горбенко, выдающийся кардиолог Юрий Бузиашвили, редакторы федеральных СМИ Владислав Фронин, Павел Гусев, Максим Замшев, художник Никас Сафронов, народные артисты Юрий Розум и Олег Газманов (не пел, но стихи свои читал), самый главный детский врач страны Леонид Рошаль. Выступали также посол Японии в России Тоехиса Кодзуки, зритель «Постскриптума» с 20-летним (!) стажем и его очаровательная жена, создающая иконы. Были и директор Московского Дома книги Надежда Михайлова, певица Валерия и Иосиф Пригожин…

Звучали стихи и тосты. Играл и, как всегда, блистательно пианист Розум, выступали стипендиаты его фондов, пела неповторимая Нина Шацкая. Был проведён аукцион, и недавно вышедшую книгу Нины Пушковой приобрели за… Впрочем, сумму лучше не назову, чтобы не расстраивать других писателей.

Через пару дней после юбилея, как всегда, в субботу на канале ТВЦ ровно в назначенное и известное телезрителям время программа «Постскриптум» вышла в эфир. Как всегда, с Алексеем Пушковым. Чего мы и желаем на долгие годы. Ему и себе.

Автор
Тёмин Д.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе