Отфутболили

Канал «Россия-1» завершил грандиозный спортивный месячник демонстрацией фильма «Тренер».
Футболист сборной не забивший пенальти (Данила Козловский), но создавший команду, за которую болеют все


Под занавес

Мы писали, что дебютная лента Данилы Козловского, вышедшая в апреле этого года, стала неожиданным и радостным открытием. Далеко не все с этим были согласны, но удивительные метаморфозы, произошедшие со сборной России, очень похожие на то, что случилось с командой «Метеор» в фильме, заставляют нас вернуться к теме спортивного кино.

«Тренер» попал на экраны кинотеатров в то время, когда у футболистов России никаких побед не было, над нашей сборной, тренером и игроками кто только и как только не измывался. Сладострастно, с оттяжечкой. Каждый теле- и радиоведущий считал своим долгом как-то по-особенному высмеять нашу команду «безногих миллионеров», которые, разумеется, никогда не умели играть в футбол и никогда не сумеют хоть что-то противопоставить настоящим футболистам из настоящих стран. В других видах спорта ещё что-то можем, а вот в футболе патологически ни на что не способны. Впрочем, как и во многом другом. Ущербная нация!..

И вот в это самое время выходит фильм, который многие восприняли как сладкую грёзу, спекулирующую на теме спорта и патриотизма, не имеющую никакого отношения к реальности. Сказку о том, как в провинциальную команду, случайно попавшую в Высшую лигу, приходит тренером бывший игрок сборной. Он когда-то ушёл из спорта, потому что был гордецом и фанфароном, думал только о себе, ну и на закате своей карьеры не забил пенальти (Фёдор Смолов, долго не горюй, казусы с пенальти бывали и с великими мастерами!) в решающем для России матче чемпионата мира. Поборов собственный эгоцентризм, точнее, направив его в созидательное русло, тренер поставил перед собой и перед командой задачу – а «Метеор» этот никаких задач не хотел, никуда не стремился, ни во что не верил, при любом удобном случае «сливал» матчи, чтобы спокойно попивать пивко, – так вот перед ними поставил задачу победить всех! И в первую очередь – себя, собственную лень, безверие, цинизм, трусость, жадность, коррупцию. Вернуть любовь! К футболу и друг к другу, возродить командный дух. Борьба за эти перемены была долгой и трудной, но тренер был упорен, и постепенно у него появились союзники (всё начинается с любви!), соратники, единомышленники, одержимые любовью не только к футболу, но и к команде и тому южнорусскому городу, который она представляла.

Стратегически верным новшеством стало включение Козловским в сценарий линии, так сказать, народных масс, фанатов, потому что побед без болельщиков, без их страстного боления не бывает – в этом смысле футбол похож на театр, без зрителей игра теряет смысл. Вспомним, как Черчесов оборачивался к трибунам и заводил наших болельщиков: «Мы – Россия, мы – одна команда!»

И «Метеор», преодолев все свои проблемы и комплексы, заиграл. Мощно, красиво, самоотверженно и с удовольствием. И победил. Сказка? Сказка стала былью. Сборная России повторила «движение вверх», потрясающий взлёт, который осуществил кинематографический «Метеор». Данила Козловский снял не просто хороший, а провидческий, чтобы не сказать пророческий фильм, потому, видимо, что он по-настоящему любит футбол и верит в наших футболистов. И думаю, фильм этот – правильно пропагандистский. Он «накликал» победу. Надеюсь, не только в спорте, а во всех жизненно важных областях деятельности, где пока у нас что-то не получается. И ведь понятно из-за чего. Мешают те же самые равнодушие, трусость, некомпетентность, цинизм и жадность, застилающая глаза любовь не к людям, а к денежным знакам.

И как же огорчила одна корреспондентка в сюжете «Вестей», посвящённом нашему равному победе поражению и замечательным, отдавшим все силы футболистам, которые влюбили в себя Россию, вернули веру, что и в этом виде спорта мы можем пока если не побеждать, то сражаться на равных с любыми соперниками. Так вот, в этом сюжете корреспондентка вдруг стала деловито и горделиво перечислять, на сколько увеличилась стоимость наших футболистов и какие зарубежные клубы их теперь хотят купить. Черышева хотят купить те-то за столько-то, Головина – за столько-то, Дзюба тоже очень подорожал… Как будто футболисты – крепостные, которых можно купить с потрохами, как будто они ложились костьми на футбольном поле исключительно для того, чтобы повысить свою капитализацию. Испортила песню… корреспондентка.

Автор
Кондрашов Александр
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе