Откуда лилии растут

«Сериал от создателей «Вечного зова» и «Тени исчезают в полдень» – звучит в анонсах. Уточним: старейший кинематографический дуэт, начавший свою работу фильмами «Самый медленный поезд», «Стюардесса», «Неподсуден», потом прославившийся названными советскими сериалами, в последние годы, нет, не распался, но режиссёры работают по отдельности, и очень продуктивно. 

Валерий Усков, к примеру, снимал сериал «Мессинг», а вот Владимир Краснопольский как раз семейную сагу «Дом с лилиями». И этот сериал, как почти все предыдущие, сделанные этими ветеранами сериального жанра, имеет большой успех. Рейтинг даже был рекордным. В чём причина? Сценаристы Мария Бек и Елена Бойко сочинили неправдоподобную мелодраму из жизни партийных работников, их детей и жён, которая длится 60 лет и много часов сериального времени. Герои совершают немыслимые поступки. Влюбляются, женятся, разводятся, предают друг друга, потом опять женятся, спиваются, уходят в монастырь, улетают в Лондон, погибают и… воскресают. Концы с концами не всегда сходятся, но всё равно даже искушённые зрители в 21.30 прилипали к экрану и смотрели по две серии кряду. В чём же секрет такой популярности? На мой взгляд, вот в чём.

1. Нет ненависти к стране и презрения к людям, её населяющим. Нет почти отрицательных героев, да, персонажи совершают подчас нехорошие поступки, но потом раскаиваются и дорого платят за свои «шалости и мелкие злодейства». И главное, они любят. Они всё время кого-то самоотверженно любят и идут ради этой своей любви на всё. Даже вроде совсем отрицательные персонажи Герман (Евгений Князев) и Катя (Валентина Лукащук, запомнившаяся по сериалу «Школа») в конце концов «исправляются» и вызывают сочувствие.

2. И мы их прощаем, а также прощаем создателей, которые устраивают своим героям немыслимые кульбиты судьбы. Очень хорошие артисты, которых выбрал Краснопольский, умудряются их оправдывать. В главной роли – женственная и искренняя Анна Горшкова, на ней держится вся вторая половина сериала. Сергей Маховиков, в актёрском багаже которого множество ролей защитников Отечества, убедительный и обаятельный Николай Добрынин, после «Сватов» ставший народным любимцем, красавица Олеся Судзиловская, а также Дарья Мороз, Виктор Раков и Денис Матросов держат сценарную конструкцию сериала и насыщают её своей «плотью и кровью». С разной степенью достоверности, – но подкупает их человеческая затрата.

3. Создатели поместили свою сагу-мелодраму в наше время, давно и недавно прошедшее. И видно, что оно им дорого. И это не столько ностальгия по «проклятому прошлому», сколько тоска по хорошим людям, которые когда-то были и, надеюсь, сохранятся «как класс» в будущем.

А что касается недостатков, то их в сериале много, но по указанным причинам не хочется на них останавливаться.

А.К.

Литературная газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе