Первый канал аннулировал результаты финала «Голос.Дети»

Первый канал принял решение аннулировать результаты шестого сезона проекта «Голос. Дети», в котором победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова.

Об этом сообщается на сайте телеканала.

«По окончании проекта Первый канал обратился к компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований, предложив ей провести проверку и установить, имели ли место нарушения во время зрительского голосования, - говорится в заявлении. - Промежуточные результаты проверки подтверждают: на голосование было оказано внешнее воздействие, которое повлияло на итог шоу. Финальный отчет Group-IB предоставит до конца мая, но уже основываясь на промежуточных данных, Первый канал принимает решение аннулировать результат финала шестого сезона проекта «Голос.Дети». Важно подчеркнуть: задача аудита состояла в том, чтобы подтвердить или опровергнуть факт оказания искусственного воздействия на голосование, а не в том, чтобы предъявить кому-либо обвинения».
 
Первый канал также примет меры к усовершенствованию и дополнительной защите механизма голосования и к тому, чтобы случившееся не повторилось впредь, в том числе обратиться по этому вопросу к специалистам Group-IB. «Обновление механизма голосования будет завершено до старта следующего сезона проекта. Произошедшее в шестом сезоне «Голос.Дети» должно стать первым и последним случаем, когда кто-то попытался управлять зрительским выбором»,
- отмечается в заявлении.
 
Напомним, финал шестого сезона «Голос. Дети» был показан в прямом эфире 26 апреля. По итогам зрительского СМС-голосования победительницей стала дочь певицы Алсу Микелла Абрамова. Позже стало известно, что Первый канал намерен перепроверить результаты выбора победителя, так как были обнаружены «признаки аномального голосования». Телеканал решил установить, не модерировались ли голоса в пользу одного из участников.

Автор
Журнал "Театрал"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе