Ремейки на советские шедевры кино просто бездарны: мнения блогеров

В последнее время российское кино часто выдаёт «на гора» ремейки популярных советских фильмов. На сей раз не повезло «Джентльменам удачи». Об это свидетельствует пресс-релиз нового кинофильма «Джентльмены, удачи!», который будет показан под Новый год.

«Молодой аниматор детского центра Леша Трёшкин (Сергей Безруков) — инфантильный и жизнерадостный „хипстер“ — оказывается двойником опаснейшего вора и убийцы Смайлика. Смайлик похищает из музея Санкт-Петербурга национальный символ Казахстана — Доспех Золотого Воина. Молодая красивая лейтенант полиции Ирина Славина (Марина Петренко) ловит Трёшкина, и „современными“ полицейскими методами заставляет его помочь следствию. Выбора нет — иначе Трёшкин сядет в тюрьму как настоящий преступник. Так Трёшкин оказывается в Египте, где сидят в тюрьме двое подельников Смайлика — молодой воришка-оптимист Муха (Антон Богданов) и матёрый мрачный Шатун (Гоша Куценко). Начинается безумная череда приключений, — побег под прикрытием песчаной бури, гонки на грузовиках, переодевание в паранджи. Пытаясь выкрутиться из создавшейся ситуации, Трёшкин неожиданно понимает, что из безответственного слабака превращается в человека, от которого зависит свобода и жизнь других. Но когда реальный Смайлик выходит на сцену, Трёшкину придется решиться на настоящий подвиг, чтобы в этот Новый год спасти и себя, и Славину, и своих новых друзей. А главное — найти любовь», — сообщают зрителям «творцы» нового фильма.


Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Будете ли вы смотреть римейк „Джентльменов удачи“ с Сергеем Безруковым в главной роли?».


Результаты опроса по теме «Будете ли вы смотреть римейк „Джентльменов удачи“ с Сергеем Безруковым в главной роли?»


Вариант ответа

 


Число участников опроса, давших положительный ответ

 


% участников опроса


Да, буду. Люблю ремейки на советские фильмы

 


158

 


9%


Нет, не буду. Ремейки на советские шедевры кино просто бездарны

 


1328

 


78%


Трудно ответить

 


125

 


7%


Свой вариант ответа

 


99

 


6%


Приводим самые интересные комментарии к опросу:


Павел Ладиков:


Буду смотреть фильм, старый. Но не ремейки. Ремейк — это большой рекламный ролик, где актёры и режиссер будут пытаться доказать что они талантливые и не хуже настоящих мастеров. И что рекламный ролик на самом деле — художественный фильм, а не реклама. Я не против того что они не хуже, но мне неинтересна реклама. А сделать фильм вместо рекламного ролика им природное жлобство не позволяет. Они уже никогда не поймут, что творить нужно тогда — когда есть что сказать зрителю, а не тогда — когда есть, кого показать зрителю.


Alexander Khandrimaylov:


Все эти современные ремейки и сериалы — это образец бездарности тех лиц, которые их сотворили и сотворяют по сей день. Когда в головах пусто вот и придумывают ремейки, а точней копируют классику советского кино и тем более пошло и бездарно. хотя конечно и эти ремейки нужны для того чтобы наглядно было видно пустоту в головах современных артистов, режиссёров и прочей шелупони от кинематографа и телевидения.


Allan Northon:


Ремейк — продукт капитализма (простой жадности). Сделать ещё раз под великой вывеской, с минимальным вложением и с большой прибылью. Наверное следующим «большим» культурным событием, будет ремейк Михалкова на «Утомлённые солнцем» Михалкова.


Ирина Чепкасова:


Кстати, есть ещё фильм «Матч». С Безруковым и Боярской в главных ролях. А есть очень хороший старый фильм по этому же сюжету. Там играли Глеб Стриженов, Вячеслав Невинный и многие другие замечательные актеры. Видимо у современных режиссёров не хватает своих идей — вот они и берут старые, проверенные временем советские фильмы и перекраивают на свой лад.


Андрей Комиссаров:


Фильм «Матч» стал позором Безрукова: и на воротах он стоит «на троечку с минусом», и героя повествования Николая Трусевича опозорил! В жизни вратарь Трусевич никогда не пропускал мячи из страха, как это изобразили в фильме! В целом фильм — это грязный пасквиль на русских и украинцев, проживавших в годы Великой отечественной на оккупированной территории! Все новодельные съёмки не дотягивают до уровня оригинала. Съёмка ремейков — признание киношников своей творческой никчёмности!


Андрей Пархоменко:


Думается, что современная жизнь в России может дать материала не меньше, чем в Союзе. Но на правдивый фильм денег никто не даст. А вот на «клюкву» деньги и банкир и Минкульт даст. Череда ремейков в отечественном кинематографе говорит о кризисе последнего. Посмотрите последние мелодрамы, детективы и, особенно, комедии — почти всё смотрится, как пародия на жанры. Нет, конечно, приятно, что у актёров есть стабильный заработок, но нам, зрителям, от этого не легче. Ремейк, скорее всего, попытка эксплуатировать проверенные временем фильмы на предмет «заработать денег». Увы, судя по «Служебному роману-2», уже и это не получается.


А «Ирония судьбы-2» — просто убила первый фильм. Получилось, что у Лукашина вырос сын — подонок. Да и сама основа сюжета «хромает на обе ноги» — та, советская Надя Шевелёва не вернулась бы к Ипполиту. А вот, если бы у Гали в другом браке родился сын, а у Жени с Надей дочь и дети героев первой ленты встретились бы при необычных обстоятельствах и полюбили друг друга, а родители, наконец, бы примирились с давним разрывом и стали родственниками, тогда бы фильм действительно стал продолжением советской ленты. Когда-то, когда я искал, где бы глянуть бикмамбетовскую «клюкву» (интересно же) мне один знакомый сказал: — Не смотрите — там так Сашу Белого кинули!


Вадим Круглов:


В кинотеатр, тратить деньги и время на просмотр этого фильма, не пойду. Телевизор я вообще не смотрю, практически. Скачать с торрентов, как предлагали выше? На торрентах найдется кино поинтереснее. Так что — нет, спасибо, нам такое кино не надо.


Юрий Лящук:


Уважаемые господа российские ремейкеры! А почему бы Вам не попробовать сделать ремейк на «Лебединое озеро», или, к примеру, на «Щелкунчика»? А чего, неплохо может получиться, в стиле «Сумерек» или Стивена Кинга, только добавить туда больше идиотского смеха, ёлок и рекламы, главное, рекламы побольше! Вот и все Ваши ремейки.


Не трогайте классику! Что, своего ума не хватает НОРМАЛЬНЫЙ сюжет придумать? Не переделывая, как сегодняшние школьники и студенты, рефераты из интернета и выдавая ЭТО за своё гениальное произведение?


Добавим, что опрос проводился с 18 по 24 ноября. В нём приняли участие 1710 блогеров, оставивших 134 комментария по теме опроса.


Напоминаем, эксперт ИА REX, бизнес-тренер Людмила Богуш-Данд (Украина — США) считает, что в последнее время стала проявляться отвратительная тенденция к воровству чужих идей. «Вернее, стала проявляться в отвратительной форме. Мало того, что критически низкой становится способность людей что-то придумать самим, что-то создать, так ещё и маркетинговых оправданий напридумывали немеряно: тут вам и „гонка за лидером“, и „ремейки“, и „вдохнём новую жизнь в старые образы“», — отмечает эксперт. «Когда сюжет повторяется именно с целью вдохнуть в него новую жизнь, мы получаем хорошие фильмы в виде русской версии „Беглеца“ — ведь фильм „Побег“ хоть повторяет основную идею, но сделан хорошо, интересно и достойно. Я думаю, что убогость ремейковых „произведений“ последних лет свидетельствует о том, что созданы они не с целью освежить образы, а с целью заработать на чужом таланте, при отсутствии собственного. Убого. И тенденция такова не только в искусстве, в бизнесе то же самое, и воровство идей, и плагиат, и мимикрия под раскрученные бренды. Да, во всём мире находятся ловкачи и мошенники, только в наших постсоветских странах с защитой авторских прав совсем беда. А нищие духом люди даже плагиатствуют по-нищенски», — резюмирует эксперт.

Источник: ИА REX

Постоянная ссылка: http://www.iarex.ru/news/31522.html


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе