Телеканалы начинают новый сезон

Что не пропустить по ТВ на неделе с 3 по 9 сентября

Начинается новый телесезон, телеканалы раскладывают свои пасьянсы, и многие из проектов, представленных в этой колонке, растянутся не на одну неделю. Вы можете смотреть их, как по телевизору, так и на экранах своих стационарных компьютеров, лэп-топов и планшетников, и даже на мобильных телефонах. А потом обсуждать посредством этих же гаджетов в письмах, чатах и социальных сетях. Именно на это телевизионщики и рассчитывают.

Итак, блок программ и фильмов, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года. Проект "1812" - на Первом, документальный фильм продюсера Алексея Пивоварова "Отечественная. Великая" на НТВ, на "России 1" - фильм Алексея Денисова, а также - продолжение авторской программы Феликса Разумовского "Кто мы?" "Как одолеть Бонапарта?" - на "Культуре". На ТВ Центре покажут и знаменитую "Гусарскую балладу" - фильму исполняется полвека.

Сериал "Анна Герман": над фильмом о жизни певицы работали люди из разных стран.

Русская версия сериала "In Treatment" называется "Без свидетелей".

Продолжение сериала "Земский доктор".

Новый, 12-й сезон "Улиц разбитых фонарей".

Ток-шоу Натальи Метлиной - "Метла".

На НТВ грядет женская революция - Петр Листерман ищет жен для миллионеров.

Документальный цикл "Ищу учителя" - очень рекомендую к началу нового учебного года.

Фильмы к годовщине со дня гибели легендарного "Локомотива".

На СТС новые серии "Папиных дочек" и "Закрытой школы".

Обратите внимание и на цикл "Откровения" на "Звезде", не совсем типичный для канала проект - идет, правда, не первую неделю, но силен работами сценариста и актеров. В главной роли - актер театра Петра Фоменко, которого не часто увидишь на экране, Кирилл Пирогов.

Что еще нового? Когда вы смотрите телепрограммы, то теперь напротив проектов в скобках указана рекомендуемая возрастная категория зрителей. Например, "18+". Так что можете пометить карандашиком, а потом уж решайте, что смотреть самим, а что - вашим детям и родным. Также возрастные ограничения могут отметить для себя и ваши дети. А дальше - придется спорить, кто в доме главный. Ибо какому ребенку не хочется посмотреть кино с пометкой "от 16-ти и старше".

"Про день Бородина…"

Первый канал представляет масштабную реконструкцию героических событий Отечественной войны 1812 года, в которой Россия одержала победу над наполеоновской Францией. Над новым проектом "1812" (в эфире 8 сентября в 10:55 - "Бородино", 9 сентября в 10:55 - "Изгнание") по заказу канала работали компании Babish Design и Star Media, которые ранее уже знакомили российских зрителей, например, с циклом "Великая война" (посвященным Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.). 4-серийный проект "1812" охватывает основные события войны с Наполеоном с лета по зиму 1812 года - с момента, когда "великая армия" вторглась в пределы Российской империи, до момента, когда ее остатки были изгнаны обратно. Третий фильм цикла рассказывает о главном сражении войны 1812 года и о сожжённой, но не покорившейся Наполеону Москве. Четвертый фильм - о последнем этапе войны 1812 года и поражении армии Наполеона.

Премьера исторической драмы "Отечественная. Великая" на НТВ

8 сентября в 15.25 - на канале "Россия 1" фильм Алексея Денисова "Война 1812 года. Первая информационная". Какие трюки использовал Наполеон для подготовки общественного мнения в войне в Россией? И почему ни одна из задумок императора в России не сработала?

Премьера исторической драмы "Отечественная. Великая" -продюсера Алексея Пивоварова - 7 сентября в 21:30 на НТВ. Действие фильма начинается в наши дни на Бородинском поле, куда для съемок репортажа о юбилейных торжествах откомандирована молодая столичная тележурналистка. Ее знания о войне 1812 года крайне поверхностные. Все меняет случайная встреча с реконструкторами: теми, чье призвание - воссоздавать исторические события. Мария неожиданно переносится на два века назад. Так она становится очевидицей великих и трагических событий: от заключения Тильзитского мира и убийства Павла I до бесчинств французских войск в Москве и фатальной переправы через Березину, во льдах которой сгинули не только остатки Великой армии Наполеона, но и репутация некоторых русских военачальников.

"Светит незнакомая звезда…"

Премьера многосерийного фильма "Анна Герман" на Первом канале

Премьера многосерийного фильма "Анна Герман" на Первом канале с 3-7 сентября в 21:30. Рекомендован сериал к просмотру людям старше 16-летнего возраста. Фильм российско-украинского производства рассказывает о певице, которую называли "Белый ангел польской эстрады". Зрители ее боготворили. Папа Римский Иоанн Павел II обожал ее песни. Фонограммы она записывала с первого дубля, на концертах принципиально выступала только "вживую". Ее жизнь - это история преодоления. Любить и петь несмотря ни на что. В фильме будет рассказано и об автокатастрофе, разделившей жизнь певицы надвое, и о страшном диагнозе, поставленном ей врачами… Автор сценария: Алина Семерякова. Режиссеры-постановщики: Вальдемар Владислав Кшистек, Александр Тименко. В ролях: Йоанна Моро, Шимон Сендровски, Марат Башаров, Мария Порошина, Екатерина Васильева, Константин Милованов, Юлия Рутберг и другие. В фильме звучат песни в исполнении Анны Герман: "Надежда", "Эхо любви", "Человеческая судьба", "Танцующие Эвридики", "Один раз в год сады цветут", "Гори, гори, моя звезда", "Gi", "Весеннее танго", "Torna a Surriento", "Funikuli. Funikula", "Ballada o Niebie I Ziemi", "Ave Maria".

Город грехов

На канале "Городские пижоны" покажут второй сезон сериала "Борджиа". Канал "Домашний" уже закончил показ всех сезонов сериала, почему бы теперь не продемонстрировать его на более широкую аудиторию? Фильм в эфире 3-6 сентября в 0:20, 7 сентября в 0:00. И смотреть его можно только совершеннолетним. В продолжении нашумевшего сериала о знаменитом семействе Борджиа, которое достигло вершин власти в Италии в период Возрождения, главную роль играет Джереми Айронс. А режиссер и автор сценария - Нил Джордан. Семейство Борджиа в прямом смысле слова научит зрителя плохому, ведь его члены не только согрешили всеми возможными способами, но ещё и сами изобрели множество новых грехов

Хотите поговорить об этом?

Многосерийный фильм "Без свидетелей" на Первом канале анонсируют как премьеру сезона (03-06 сентября в 23:50, 07 сентября в 23:30). Это - российская адаптация израильского сериала "BETIPUL” ("Пациенты" или "На лечении"), более известного в мире по культовой версии канала НВО "In Treatment".

Это сериал нового типа. Зритель становится свидетелем предельной открытости героев, которая возможна только на приеме у психолога. Каждая серия точно соответствует дню недели, в который к главной героине - психологу Татьяне Дубровиной (Ксения Кутепова) - приходит определенный пациент. Понедельник это Александр (Дмитрий Орлов), бывший бойфренд старшей дочери Татьяны, влюбленный в несостоявшуюся тещу. Вторник - Сергей (Илья Любимов), пилот, самолет которого упал на детский лагерь, где погибли 12 человек. Среда - юная гимнастка Женя (Александра Ревенко, студентка Школы-студии МХТ, курс К. Серебренникова, первая роль в кино), пытавшаяся покончить жизнь самоубийством. Четверг - семейная пара Лена и Олег (Дарья Мороз и Андрей Барило), решающая оставлять им ребенка или делать аборт. …А в пятницу Татьяна сама едет за помощью к бывшему научному руководителю, профессору Игорю Кирилловичу (Андрей Ильин), с которым ей 10 лет назад пришлось прекратить отношения, в том числе, и по личным причинам. Отношения с пациентами сказываются и на личной жизни Татьяны - ее отношения с мужем (Андрей Казаков) и младшей дочерью Викой (Надя Каменкович, племянница Ксении Кутеповой, дочь ее сестры-близнеца Полины Кутеповой, первая роль в кино) рушатся. Помогая другим, сможет ли она помочь самой себе…

Личное счастье врача

С 3 сентября в рубрике "Русская серия" в 21:30 на канале "Россия 1" - продолжение сериала "Земский доктор". Режиссер Александр Павловский. В главной роли; Ольга Будина. В других ролях Александр Лазарев-младший, Ирина Купченко, Татьяна Васильева, Армен Джигарханян, Татьяна Лютаева…

"В новом сезоне Ольга Самойлова получит не только общественное признание и обретет личное счастье. Главной интригой фильма станет появление нового, загадочного персонажа - мужчины, которому суждено навсегда изменить судьбу героини. Он также будет героем и третьей части картины", - рассказывает режиссер Александр Павловский.

Бороться и искать

С 4 сентября в 17:35 - на канале "Россия 1" детектив "Без следа". Режиссёр Станислав Либин. В ролях: Игорь Черневич, Ирина Розанова, Мария Берсенева, Константин Крюков и другие. …Их пятеро. Они - следственная бригада. Рациональный и опытный Нефедов, его правая рука Мария, ответственный, но часто заблуждающийся Денис, романтичная и азартная Светлана, и Филипп - "золотой" сынок отца-фсбшника, пришедший набраться опыта. Перед ними практически невыполнимая задача - они находят бесследно исчезнувших людей.

Я поведу тебя в… ломбард

В документальной линейке канала "Россия 1" две премьеры, которые обращают на себя внимание. Первая выходит 5 сентября в 00:20 - фильм "Жизнь взаймы. Ломбары. Возвращение". Ломбарды - открыты для всех, обывателей и небожителей. Известно, к примеру, что в хранилище "Мосгорломбарда" побывали - колье Галины Брежневой с 51 бриллиантом-полукаратником, брошь Фаины Раневской с сапфирами, серебряный кубок с дарственной надписью Дениса Давыдова, шкатулка работы Фаберже со 114 бриллиантами... За каждой сданной в залог вещью - человеческая история. Начиная с 1923 года, когда в Советском Союзе открыли первый государственный ломбард, таких историй накопились тысячи…

Без воды

6 сентября в 00:20 на "России 1" - документальный фильм "Жажда". Он назван, как и одноименный художественный фильм, который в 1959 году вышел на экраны кинотеатров Советского Союза. Сценарий о героической обороне Одессы осенью 41-го написал один из ее участников, поэт Григорий Поженян. В основе сюжета - рассказ о том, как страдали без питьевой воды защитники осажденной Одессы, и как героические разведчики ценой своей жизни запустили водокачку на захваченной врагом территории. Блестящая работа режиссера Евгения Ташкова и оператора Петра Тодоровского сделала фильм настолько реалистичным, что он быстро становится частью истории Одессы. Но что же на самом деле происходило в осажденном городе? А что стало легендой? Ответы на эти вопросы даст новый документальный фильм, в котором, к слову, принимает участие народный артист России Юрий Стоянов.

Болельщики и боль

7 сентября 2011 года при вылете на первый матч сезона разбилась ярославская хоккейная команда "Локомотив". Можно ли было избежать трагедии? Об этом документальный фильм "Локомотив". Последний взлет", премьера которого в четверг, 6 сентября, в 20.15 на канале "ТВ Центр".

Трагедия произошла сразу после взлета из аэропорта Ярославля. На борту самолета "Як-42" находился основной состав команды и 4 члена экипажа. Погибли любимцы города и миллионов россиян.Чартер направлялся в Минск, где 8 сентября должен был состояться первый матч сезона с местной хоккейной командой "Динамо". Авторы документального фильма попытались реконструировать события того трагического дня и выяснить, был ли у самолёта шанс на спасение. И почему наземные авиадиспетчеры не могли вмешаться в ситуацию. Кроме того, зрители увидят интервью с болельщиками и родными и близкими погибших хоккеистов в Ярославле, Минске, Киеве, Новосибирске. А также - уникальные кадры из семейных архивов. Например, о поездке Данилы Собченко в столицу Украины на матч с участием младшего брата всего за 3 дня до катастрофы. Или беседу с вдовой тренера Александра Карповцева Дианой, у которой уже после смерти мужа родился сын.

Годовщине гибели легендарной хоккейной команды посвящается и премьера НТВ - документальный фильм "Локомотив: команда "на взлет!" (8 сентября, в 23:25).

Weekend с Аллой Пугачевой

Фото:Предоставлено каналом ТВ Центр

В пятницу, субботу и воскресенье, 7, 8 и 9 сентября на "ТВ Центре". - Международный музыкальный фестиваль "Крым Мюзик Фест-2012", который в последние дни августа пройдет в Ялте. Фестиваль проводится во второй раз, его идейным вдохновителем является Алла Пугачева. Второй год "ТВ Центр" становится партнером фестиваля. В прошлом году телеверсия фестиваля стала гвоздем предновогодней программы канала. Три фестивальных дня в Ялте представляют и новые программы, и любимых артистов, и дебютантов, а также массу музыкальных сюрпризов. Гостями яркого музыкального праздника станут звезды отечественного и мирового шоу-бизнеса: София Ротару, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Григорий Лепс, Валерий Леонтьев, Лолита, Потап и Настя, Тамара Гвердцители, группа "Любэ", Дмитрий Певцов и другие. Максим Галкин будет вести все три концерта, а вот его партнеры на сцене будут меняться.

Двенадцатый пошел…

Двенадцатый сезон сериала "Улицы разбитых фонарей"

На НТВ - премьера двенадцатого сезона всенародно любимого сериала "Улицы разбитых фонарей" (с 3 сентября в 19:30). За почти 17 лет существования проекта в нем поменялось многое. В новом сезоне будет немало сюрпризов - ведь в рядах отдела ожидается пополнение. Место старлея Кирилла Порохни (Оскар Кучера) займет старший лейтенант Лев Глушко (Андрей Кайков), то и дело попадающий в комичные и нелепые ситуации. Еще один новичок отдела - бескомпромиссный капитан Игорь Крымов (Михаил Лучко), действующий под девизом Глеба Жеглова "вор должен сидеть в тюрьме!". На смену Сереге Лобанову (Альберт Барбарич), которого переведут на работу в отдел по борьбе с преступлениями в области высоких технологий, придет молодой и весьма экстравагантный лейтенант Антон Барский (Артем Карасев). Так же убойный отдел покинула Ольга Ушакова (Мария Валешная), перебравшаяся жить и работать в Москву. На ее место принята выпускница милицейской академии - лейтенант Анна Савина (Вероника Норина). Изменения коснутся и непосредственных помощников оперов-информаторов, готовых всегда поделиться ценными сведениями. Так, в роли невероятно оптимистичного и склонного к авантюрам информатора Эдуарда Заславского на экране появится Юрий Гальцев.

Из реальности - в реалити

Премьера НТВ: реалити-шоу с Петром Листерманом "Звонок судьбы" (c 3 сентября в 23:35). Если телеведущей канала становится Света из Иванова, то почему им не может стать главный "свах" олигархов Петр Листерман. Его шоу "Давай поженимся" длится в реальной жизни гораздо дольше, чем программа с Ларисой Гузеевой на Первом канале. Это почтальон звонит дважды, Листерман звонит только один раз, и в новом захватывающем реалити-шоу "Звонок судьбы" он даст самым обыкновенным девушкам из разных городов России и стран СНГ уникальный шанс - завоевать сердце прекрасного принца и еще получить "полцарства в придачу"!

Участницам придется пройти множество испытаний - от танцев до стрельбы из настоящего боевого оружия. И только одна из восьми претенденток станет избранницей "умного, красивого и богатого" миллиардера или миллионера - судьба разберется.

Нелли - жена Иосифа

Фильм "Иосиф и Нелли Кобзон. Жить, чтобы любить" на НТВ 9 сентября в 20:50. В прошлом году они отметили рубиновую свадьбу: сорок лет совместной жизни, двое детей, семеро внуков, и всегда - Иосиф и Нелли рядом друг с другом. Не только счастливые и радостные моменты, но и самые серьезные испытания они переживали вместе. Об этом семейном союзе - накануне 75-летия Народного артиста СССР Иосифа Давыдовича Кобзона расскажет новый фильм. Как им удалось построить счастливую семейную жизнь в сумасшедшем эстрадном ритме? Как состоялась свадьба? Какие поступки любимые совершали ради друг друга и как пережили тяжелую болезнь Иосифа Давыдовича?

Ток-шоу "Метла" журналистки Наталии Метлиной на НТВ

"Метла" - по новому метет

"Метла" - школьное прозвище журналиста Наталии Метлиной - не просто перешло с ней во взрослую жизнь, но и выросло в н профессиональный псевдоним: именно так будет называться ее новое остросоциальное ток-шоу на НТВ.

Команда Метлиной поставила перед собой амбициозную задачу - объединить в рамках еженедельного ток-шоу полноценное "полевое" расследование со студийным. Особую роль будет играть и сама ведущая. В центре внимания "Метлы" - проблемы, с которыми каждый день может столкнуться страна, семья или отдельный человек. Все то, о чем говорила страна, что взволновало и тронуло нас на текущей неделе, - в новом еженедельном ток-шоу Наталии Метлиной "Метла" (9 сентября в 22.30).

Делать жизнь. С кого?

Документальный фильм "Ищу учителя" (3-6 сентября, 21:35) рассказывает об уникальных авторских школах - "Класс-центре" Сергея Казарновского, "Школе Ямбурга", Свято-Алексиевской пустыни отца Петра (Василенко), лицее "Текос" Михаила Щетинина, школе-лаборатории Владимира Гармаша, школе Шаталова и многих других единственных в своём роде учебных заведениях. Авторы фильма побывали в этих образовательных учреждениях, пообщались с педагогами-новаторами. В фильме принимают участие: президент Международного центра гуманной педагогики Шалва Амонашвили, доктор педагогических наук Анатолий Цирюльников, доктор психологических наук Александр Асмолов, заслуженный учитель России Евгений Бунимович, а также учителя и ученики.

"Папины дочки": перезагрузка

С 3 сентября зрителей СТС ждет новый сезон одного из самых популярных ситкомов "Папины дочки". Авторы признаются, что произошла настоящая перезагрузка проекта - снимают "Папиных дочек" теперь по-новому. Одним из новшеств стал выход сериала из съемочных павильонов на "натуру". В новом сезоне запланировано множество сцен под открытым небом: и во дворе старого дома Васнецовых, и в сквере Новодевичьего монастыря, и даже на подмосковной даче (понедельник-четверг, 20:30).

Выпускной в "Закрытой школе"

Также в эфире СТС начнется финальный сезон самого таинственного сериала - "Закрытая школа. Выпускной" (с 3 сентября, в 21:00). Героям предстоит найти ответы на все тайны, которые хранит загадочное место. Учеников "Логоса" ждут серьёзные испытания. Например, Даше Старковой (Агата Муцениеце) достанется с первой же серии: после полученной травмы спины Даша не может ходить и передвигается в инвалидной коляске…

Текст: Сусанна Альперина

Российская ггазета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе