Телепродукты к столу

Телевизионные каналы приготовили на новогодние праздники зрителям, перекормленным за год развлечениями, очередную их порцию

После нынешнего пожароопасного лета кричать: "Елочка, зажгись!" как-то неловко, в остальном празднование этого Нового года, видимо, мало чем будет отличаться от предыдущих. На телеэкране тоже.

В Новый год у телевизора собираются даже те, кто не смотрит его в другое время. Поэтому вопрос: "Что покажут в праздники по телевизору?" даже важнее вопроса: "Что покажут в праздники по интернету?". Попробуем на него ответить.

Очень веселые ребята

Если 1 апреля — День смеха, то 1 января — Ночь смеха. Начиная с вечера 31 декабря, нас будут смешить почти на всех каналах. Развлекательный СТС представит новогодние серии своих самых рейтинговых юмористических сериалов "6 кадров" и "ДаЕшь молодЕжь!". Актеры скетч-шоу "6 кадров", к примеру, отметят Новый год несколько раз в разных эпохах: елка переместится из кабинета Брежнева в кабинеты Сталина, Штирлица, Петра I и в ставку Кутузова.

Телеканал ДТВ покажет "Самое смешное видео по-русски", еще "Новогоднее улетное видео по-русски" (видеоматериалы, снятые случайными свидетелями, уличными видеокамерами и мобильными телефонами в разгар новогодней ночи) и выдаст в эфир двухчасовой концерт Михаила Задорнова.

Хотя в основным Задорнов будет на РЕН ТВ. Он вообще весь 2011 год будет только на РЕН ТВ, а в Новый год зрители увидят два его премьерных концерта: вечером 31 декабря — "Трудно жить легко", а 1 января — "Родина хрена".

На "России" — праздничный "Парад звезд", который будут вести Максим Галкин с Николаем Басковым. Первый канал на момент написания этого материала не объявлял, как задействует своих главных лиц — ведущих программы "Прожекторперисхилтон", но можно не сомневаться, что шутить они будут параллельно с Галкиным.

Вообще Первый канал в преддверии Нового года усиливает свой и без того развлекательный эфир новой юмористической программой: 26 декабря, спустя 20 лет, на телеэкран вернется команда "Веселых ребят" во главе с Андреем Кнышевым. Их скетч-программа будет называться "Дуплькич, или Рычание ягнят". Что такое "дуплькич", не могут, кажется, объяснить даже создатели проекта, но замечают: "Название дает большую свободу. Это некий "кубик Рубика" из разнообразных эпизодов, жанров, тем". Эпиграфом стала фраза Андрея Кнышева: "Благодаря телевидению дурак дурака видит издалека".

Под Новый год найдется что разглядеть и помимо дурака. Уже упомянутый канал ДТВ порадует нас новогодними выпусками программы розыгрышей "Голые и смешные". Обещают Деда Мороза-гея и Снегурочку, "у которой под шубкой ничего нет". Зритель проглотит и это праздничное блюдо с условным названием "Снегурка под шубой".

Год жареного кролика

В последней декаде декабря, впрочем, зрителям будет не до смеха. Сначала, 21 декабря, РЕН ТВ начнет новый документальный цикл "Жадность" программой "Отрава к праздничному столу" — о том, как и почему в наших холодильниках оказываются некачественные и просроченные продукты: салаты из протухающих ингредиентов, нарезка колбасы и сыра с истекшим сроком годности, "реанимированная" рыба... На следующий день, 22 декабря, тему подхватит Первый канал. Тут в цикле "Среда обитания" покажут программу "Новогодние фуршеты", которую канал анонсирует так: "Вы хотите весело провести предновогоднюю вечеринку? Чтобы можно было вкусно поесть и выпить? Нет ничего проще, но расслабляться не стоит — под шум и гам веселой компании в ваш счет могут запросто включить то, что вы не ели и не пили". Среди прочего зрителям объяснят, что в дорогом ресторане блюдо могут приготовить из полуфабрикатов, и вообще дорогой и дешевый рестораны порой покупают еду в одном и том же месте.

Если вы упустите эти передачи и станете жертвой недобросовестных продавцов или рестораторов, то посмотрите 29 и 30 декабря на ТВ Центре предновогодние выпуски медицинской программы "Врачи". В ней помимо общения врачей-ведущих с разными звездными гостями будет немало медицинских советов, как встретить Новый год без особых потерь для здоровья.

А вообще лучше есть дома, причем пищу собственного приготовления. В программе "Еда с Алексеем Зиминым" канала "Домашний" 26 декабря по случаю наступающего года Кролика будут готовить... кролика. Ладно, нынче не год Крысы.

Между годом и деревней

Как из песни слова не выкинешь, так из телевизионного Нового года не выкинешь песню. Во-первых, на Первом будет новогодний выпуск программы "Две звезды". Во-вторых, на втором будет традиционная "Песня года". Также на канале "Россия 1" готовят новогодний "Голубой огонек", где среди прочего звезды будут петь в необычных дуэтах.

Смешанные пары мы увидим и в концерте "Классик-шоу" на ТВ Центре 30 декабря. Здесь эстрадные артисты попробуют себя в классическом репертуаре и споют дуэтом с солистами Большого театра (Стас Пьеха и Анна Аглатова, Алексей Чумаков и Динара Алиева, Николай Носков и Карина Сербина...). Также на ТВ Центре перед боем курантов будет новогодний выпуск программы "Добрый вечер, Москва!", а после боя — шоу-ревю "Танцуем в Новый год" (от вальса до ча-ча-ча и джайва).

В необычных составах выступят звезды в программе "Самый лучший Новый год на телеканале "Культура", где классическая и народная музыка будут переплетаться с джазом и рэпом, опера и балет с фолком, роком и цирковыми номерами. Здесь выступят вместе, к примеру, Игорь Бутман и Лариса Долина, пианист Николай Луганский и композитор Геннадий Гладков, Надежда Бабкина и ансамбль "Фонограф-Джаз-Бэнд". А фантазия на темы хард-рока прозвучит в исполнении Дениса Шаповалова, Бориса Андрианова, рок-группы Rock & More Roses и фольклорного ансамбля "Бурановские бабушки". Вести вечер будут прима-балерина Большого театра Мария Александрова и Святослав Бэлза. Тот же Бэлза вместе с Аллой Сигаловой, Михаилом Швыдким и Марией Максаковой будет вести в новогоднюю ночь на канале "Культура" и гала-концерт "Романтики романса".

Но главный вопрос нынешнего телевизионного Нового года, конечно,— где мы увидим Филиппа Киркорова. После нашумевшей истории с избиением женщины-режиссера певец жаловался в интервью, что его вырезают из новогодних программ. Вырежут или нет, можно будет сказать, например, посмотрев мюзикл "Морозко" на канале "Россия 1". В списке исполнителей Киркорова нет (есть Басков, Шифрин, Гальцев, Стоянов и даже комментатор Губерниев со стилистом Зверевым, которые никого не избивали). На канале поясняют, что среди главных героев Киркорова и не было. В мюзикл включены отдельные музыкальные клипы, в одном из них и был снят Киркоров. На вопрос: "Будет ли он показан?" — отвечают: "Он снят". В каком смысле из двух возможных употребляется слово "снят", не уточняют.

Еще Филиппа Киркорова — в золотом убранстве Тутанхамона — мы можем увидеть 31 декабря в программе НТВ "Новый год в деревне Глухарево". НТВ действует по новой формуле: как проведешь год, так и встретишь новый. Весь год зрители канала провели с сериалом "Глухарь", в последний день года их снова ждет Максим Аверин.

В 5-этажном павильоне на площади в 2,5 тысячи квадратных метров выстроили деревню — с живыми елками, деревянными домами, сельпо и кабачком. В эту деревню приезжают Глухарев и его сериальный друг Антошин (Аверин и Рожков). Каким-то образом здесь смешаются звезды, эпохи, герои, традиции, сериалы и фильмы. Максим Аверин предстанет за вечер в 52 образах. Поменяют имидж и звезды эстрады — от Софии Ротару и Людмилы Сенчиной до Бориса Моисеева. Организаторы шоу обещают рекордное количество звезд, для которых создали более тысячи нарядов, привезли восемь десятков новогодних елок и фуру мандаринов. Постановщики "Нового года в деревне Глухарево" работали на московских шоу U2, Мадонны и российском "Евровидении". Спецэффекты будут от создателей компьютерной графики в фильмах "Утомленные солнцем - 2", "Черная молния" и "Турецкий гамбит". Праздник продлится больше четырех часов и не будет прерываться рекламой. Как объясняет автор и продюсер проекта Николай Картозия, "поздно вечером 31 декабря мы вернемся домой, к своим мамам и папам, женам и любимым, к своим детям. И нам очень не захочется, чтобы какие-то глупости по "ящику" испортили праздник. Вот мы и решили: давайте в этом году сделаем такую сказку, чтобы наши родные могли нами гордиться".

Ретроград

В Новый год принято вспоминать год ушедший, но отечественное телевидение так же охотно вспоминает ушедшие годы и десятилетия.

На РЕН ТВ всю новогоднюю ночь, после боя курантов и до утра,— лучшие хиты "Легенд РЕТРО FM". В классическом составе выступят бит-квартет "Секрет" и Army of lovers, группы "Ялла", "Круиз", "Альфа", "Круг"... Споют Arabesque и Юрий Шатунов, Ace of base и София Ротару, Secret service и Юрий Антонов, "Чингисхан" и Ольга Зарубина...

Канал "Культура" в первые дни Нового года представит зарубежное музыкальное путешествие во времени: 1978 год — концерт Барбры Стрейзанд, 1979-й — прощальный концерт группы "АББА" на стадионе Уэмбли, 2009-й — последний концерт Джорджа Майкла в Лондоне и тот же год — юбилейный концерт Тины Тернер в Амстердаме. А 8 января зрители "Культуры" увидят программу "Песня не прощается" — к юбилею легендарного телевизионного фестиваля "Песня года", возникшего в Советском Союзе в ответ на западные Billboard Music Awards и Grammy. Программа вспомнит лучшие моменты фестиваля с 1971 по 1989 год. Каждую песню представят участники тех событий: Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Марк Минков, Иосиф Кобзон, Людмила Гурченко...

Канал ТВ Центр 1 января покажет "ВИА хит-парад", в котором прозвучат шлягеры 70-80-х годов. Можно будет услышать песни в исполнении вокально-инструментальных ансамблей из бывших республик СССР (ВИА "Орэра", "Белорусские песняры", "Поющие гитары", "Аризонт", "Сябры"...). Вести шоу будет солист белорусского ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко с дочерью.

Еще одним проектом о светлом прошлом станет цикл на канале "Домашний" "Наш Новый год". С 27 по 30 декабря выйдут четыре программы: "Романтические 60-е", "Душевные 70-е", "Золотые 80-е", "Лихие 90-е". Фильмы рассказывают об особенностях празднования Нового года в нашей стране в каждое десятилетие и воссоздают атмосферу тех лет.

В следующем году к этой серии можно будет добавить еще один фильм — "Развлекательные 2000-е".

Юлия Ларина

Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе