Владимир Бортко: "Нужна жесточайшая цензура"

Фильмы этого режиссера стали классикой. Во время телевизионных премьер, говоря словами поэта, "убийства прекращались по стране". Поэтому когда Владимир Бортко оценивает состояние нынешнего телевидения, к этому стоит прислушаться. Даже если оценки нелицеприятны. О телевидении, интернете и нравственном здоровье Владимир Бортко рассказал "Правде.Ру".

— Владимир Владимирович, как вы оцениваете нынешнее телевидение?

— У нас на экране — насилие идиотского смеха. В течение 24 часов на одних каналах смех и новости из семейства примадонны, и ужасы в течение 24 часов на НТВ. Все это влияет на нравственное здоровье всего нашего народа. О детях тоже стоит побеспокоиться, но и о взрослых нельзя забывать.

— Вы изучали телевизионные рейтинги. Как быть с тем, что кровавые фильмы и передачи самые рейтинговые?

— Это понятно, что секс и насилие вызывают наибольший интерес. Но я сужу по себе. Я был воспитан на первой программе советского радио. В детстве жил у бабушки, там был приемник, обтянутый черной бумагой, радиоточка. Она включалась с утра и не выключалась до ночи. Мое знакомство с серьезной музыкой, серьезной литературой происходило там. Это потом самый высокий рейтинг был у сериала "Мастер и Маргарита, у фильма "Идиот".

Работать надо и будет рейтинг. Почему сейчас такое большое количество милицейских сериалов? Потому что это очень просто. Во-первых, интересно следить за тем, кто убил и где закопан труп. А во-вторых, ничего не нужно делать: не нужно хорошего режиссера, даже актеров не нужно. Дешево и практично.

— Действенна ли на ваш взгляд появившаяся недавно маркировка: "12+", "16+", "18+" и так далее?

— Эта маркировка — глупость от начала до конца. Я не имею к этому никакого отношения, и комментировать не собираюсь. Это как? Если на экране написано "16+", то все, кто младше, дисциплинировано уходят, а те, кто старше, остаются? В России две беды: дураки и дороги, так вот я сейчас говорю не о дорогах.

Телевидение контролируется везде, во всех странах, я подчеркиваю — во всех: В США, Англии, Франции. В Германии, например, из фильма со Шварценеггером вырезали некоторые сцены. Казалось бы, совершенно невинное кино и тем не менее. Здоровье нации — прежде всего.

— Ну что поделать, телевизионщики зарабатывают как могут.

— Что касается зарабатывания денег — это вопрос не такой уж сложный. В "прайм тайм", то есть вечером, в лучшее время, когда у телевизоров собирается больше всего народа, минута рекламы на основных каналах телевидения стоит 50 тысяч долларов. Мне бы хотелось, чтобы люди, сидящие на таких деньгах — заработали чуть поменьше, а побольше тратили на качественные фильмы и передачи.

Моя мама, ей 91 год, подсела на передачу Андрея Малахова. Понятно, что эта передача имеет колоссальный рейтинг. Веселая передача: племянники убили дядю. Встретим племянников аплодисментами!

В нашей стране вроде бы сидят во власти серьезные люди. Почему они не обеспокоены здоровьем нации?

Общенациональные каналы оказывают очень сильное воздействие. В Штатах показать по общедоступному телевидению наши программы невозможно. В Европе телепередачи отсматриваются и оцениваются. Почему у нас самое "веселое" телевидение? Самое скучное телевидение в Финляндии, Швеции и Норвегии. Зато там на улице можно ходить спокойно. Раньше можно было и у нас девочке в 14 лет спокойно ходить вечером. А сейчас? Откуда это взялось? Оттуда!

Поэтому за качеством телевизионных программ должны следить люди, не получающие за это зарплату: члены общественной палаты, представители всех фракций Государственной думы и от всех религиозных конфессий, врачи, учителя. Те, кто не имеет отношения к телевидению, но кто может оценить, что показывают по телевизору. Это должно касаться только государственных каналов.

Далее будут обращения на телестудию и в случае повторения — достаточно жесткие санкции. Причем новости мы трогать не собираемся, что есть, то есть. Это не цензура, нет. Это сохранение здоровья нации.

— А что вы думаете про интернет?

— На мой взгляд, здесь нужна жесточайшая цензура. В силу своей профессии я сижу в интернете достаточно часто, читаю, кстати, как меня ругают всякими словами. Но не только. И вот что я заметил. Есть много сайтов направленных на разрушение нашей с вами страны. Они воздействуют на мозги молодых. Вот вышло сто тысяч человек на улицы. Созвонились? Нет, связались через интернет. Я сейчас не говорю, что это плохо, но это показывает влияние интернета.

Контроль за интернетом — не наша идея, этим сейчас занимаются американцы. В этом мы их поддерживаем. Здесь нужна жесточайшая цензура против влияния интернета на умы молодого поколения. Если мы хотим сохранить свою страну, то это нужно делать.

Юрий Енцов

Правда.Ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе