• 10 популярных российских городов для отдыха всей семьей

Фестиваль современного искусства «Белые ночи в Перми», татарские сладости, мастер-классы по изготовлению вологодского масла, купание с дельфином в Севастополе, день города в тысячелетнем Ярославле и другие варианты путешествий всей семьей по России читайте далее.

Казань

Крупный порт на Волге и административно-политический центр Татарстана, обладающий правами на бренд «третья столица России». Казань вполне может претендовать еще и на статус одного из самых толерантных городов мира. За тысячелетнюю историю в этом татарском Вавилоне плотно переплелись традиции многих культур и религий, и даже сегодня на территории казанского Кремля православный собор XVI века спокойно соседствует с главной мечетью всех татар Кул-Шариф.

Зачем ехать: Погулять по Старо-татарской слободе среди старинных купеческих домов и мечетей, увидеть местную «падающую» башню Сююмбике, посетить знаменитый Храм всех религий в поселке Старое Акчино, попробовать тутырму – сочные колбаски с различными начинками — в «Доме татарской кулинарии», а также свежайший чак-чак с кумысом в «Доме чая», купить богато расшитые национальные головные уборы — тюбетейку и каляпуш.

Где остановиться: В бутик-отеле «Бон Ами» по соседству с пешеходной улицей Баумана всего семь номеров и каждый имеет уникальное оформление – от французского стиля до африканского. В гостинице «Шаляпин Палас Отель» – памятнике архитектуры прошлого века, где есть единственная смотровая площадка в центре города. Или в самом семейном отеле Казани — «Ривьера», в котором есть все для детского счастья — от аквапарка и кондитерской до развлекательного комплекса с кинотеатром.

Бюджет: Прямой перелет – от 7017 рублей в обе стороны (UTAir, «Аэрофлот», S7, время в пути – 1 ч 30 мин), проживание – от 3900 рублей в сутки за одного человека или от 6200 рублей в сутки за двоих в двухместном номере.

Сочи


Курорт на черноморском побережье России, в который вложили рекордную даже по олимпийским меркам сумму, в процессе большой стройки вырос как по горизонтали, так и по вертикали: к нему присоединились приморский Олимпийский парк в Имеретинской низменности и Красная Поляна в горах. Сам город хоть и не разместил у себя ни одного спортивного объекта для проведения Олимпиады, тоже подвергся капитальному ремонту: в Сочи проложили новые дороги, отреставрировали многие здания, а санатории сталинской эпохи превратили в отели.

Зачем ехать: Погреться на солнце в окружении пальм и кипарисов на единственном в России субтропическом курорте и принять целебные сероводородные ванны в купальнях Мацесты. Побродить по пустынным кварталам в Олимпийском парке. Подняться на 2200 м в Красную поляну, а у моря поесть свежевыловленной рыбы в местных ресторанах. Привезти домой сувениры с олимпийской символикой и баночку вкуснейшего местного меда с орехами.

Где жить: Спа-отель Ostrova работает по системе «все включено» и находится на территории типичного санатория сталинской эпохи «Заполярье», в его субтропическом парке. У отеля собственный галечный пляж, доступ к медицинской базе санатория, филиппинский спа-центр Luson. Гранд-отель «Родина», над оформлением номеров в котором работал знаменитый дизайнер Маттео Туно, самый роскошный и дорогой в городе. Отель Swissotel Sochi Kamelia не принимал гостей Олимпиады, он открылся только в мае. Видимо, поэтому нет ощущения, что строился в спешке. Большой сад и бассейны на территории, хороший ресторан и свой выход к морю.

Бюджет: Прямой перелет — от 13 500 рублей в обе стороны (VIM Airlines, Aeroflot, S7, UTAir и пр., в пути – 2 ч 15 мин). Проживание — от 6700 рублей в сутки на одного или от 8200 рублей в сутки на двоих в стандартном номере. Проживание в отеле «Родина» — от 37 000 рублей в сутки.

Ярославль


В Ярославле, одном из старейших городов России, настолько высокая концентрация православных храмов и памятников архитектуры, что в 2005 году ЮНЕСКО включил исторический центр города в список объектов Всемирного наследия. В 2010-м Ярославль отметил свое тысячелетие, а день города здесь традиционно празднуется в последнюю субботу мая.

Зачем ехать: В Спасо-Преображенском соборе одноименного монастыря посмотреть фрески времен Ивана Грозного, заглянуть в монашеские кельи в Трапезной палате и подняться на звонницу музея-заповедника, чтобы насладиться видом на город, Волгу и ее приток Которосль. Полюбоваться изразцами, украшающими наружные стены церкви Иоанна Предтечи. Поторговаться в антикварных лавках города за одну из икон работы ярославских мастеров, а после купить изделия из льна и авторские изразцы в одном из сувенирных киосков города.

Где жить: На вывеске отеля Ring Premier Hotel четыре звезды, но в его номерах побывало гораздо больше звезд, как российских, так и зарубежных (Евгений Гришковец, Сезария Эвора, Scorpions и др). Мини-отель «Модерн» на 14 номеров расположен в историческом здании купцов Романовых в окружении памятников архитектуры. В отеле «Ибис Ярославль Центр» есть удобные семейные номера, кроме того, эта гостиница соответствует основным «зеленым» стандартам.

Бюджет: Поезд — от 664 рублей в одну сторону (сидячее место, в пути – 3 ч 20 мин), проживание — от 2900 рублей в сутки за одного или от 4425 рублей в сутки за двоих в стандартном номере.

Вологда


Вологда — родина русского кружевоплетения, да и сам город похож на бабушкину салфетку: искусная деревянная резьба украшает городские балконы, карнизы, наличники, а выкрашенный в белый цвет резной орнамент выглядит так, будто создан из тончайших хлопчатобумажных нитей. Звучит город тоже как любимая бабушка: его улицы наполнены протяжной речью местных жителей с их знаменитым «оканьем». Вологодскому говору здесь даже возвели памятник в виде кованой трехметровой буквы «о».

Зачем ехать: Полюбоваться фресками рублевской школы на внутренних стенах Софийского собора на территории Вологодского кремля, погулять среди двухэтажных памятников деревянного зодчества. Узнать секреты кружевного дела в единственном в России музее кружева, изучить предметы быта купеческого города в музее «Мир забытых вещей». И научиться делать местный специалитет — вологодское масло — в одной из изб архитектурно-этнографического музея, расположенного в деревне Семенково. Там же в трапезной можно пообедать тонкими и, конечно же, кружевными блинчиками.

Где жить: В лаконично оформленном центральном отеле «Атриум» можно с комфортом разместиться даже большой семьей. Здесь предлагают проживание не только в номерах, но и в трехкомнатных апартаментах. В уютном мини-отеле «История» в пяти минутах от Кремля есть сауна с бассейном и доступные цены на номера «люкс».

Бюджет: Поезд — от 1300 рублей в одну сторону (купе, в пути – 8 ч), проживание — от 3500 рублей в сутки в одноместном номере, от 9500 рублей в сутки в апартаментах.

Волгоград


Разрушенный во время войны город был отстроен заново, а спустя пару десятилетий еще и получил новое имя — Волгоград, но в истории он все равно остался Сталинградом, местом знаменитого сражения Второй мировой. У Волгограда пока нет четкого современного образа – в глазах туристов это город-мемориал, куда приезжают прикоснуться к истории и почтить память великих героев.

Зачем ехать: Подняться по лестнице с двумястами ступеням, символизирующими число дней и ночей сталинградской битвы, оказаться на Мамаевом кургане, где впечатляющий памятник «Родина-мать» (на 40 м выше статуи Свободы) пронзает небо мечом. Увидеть самое большое живописное полотно в России «Сталинградская битва» в одноименном музее-панораме, посмотреть восстановленный Дом Павлова с мемориальной стеной на торцевой части здания. Посетить экспозицию наземной военной техники под открытым небом.

Где остановиться: Новый и самый современный отель в Волгограде Hampton by Hilton стал очень популярным не только среди туристов, местные жители в ресторан при отеле часто ходят на бизнес-ланчи. Недавно реконструированный отель «Южный» расположен в самом центре города, недалеко от лучших ресторанов и магазинов.

Бюджет: Прямой перелет – от 11 711 рублей в обе стороны (UTAir, «Аэрофлот», S7, время в пути – 1 ч 40 мин), проживание – от 4500 рублей в сутки за человека.

Севастополь


После недавних крымских событий Севастополь уже попал в рейтинг в статусе российского города. Кроме того, Севастополь вместе со всем полуостровом начал частично переходить в рублевую зону. Правда, пока не открыли прямое авиасообщение между Москвой и Севастополем, на самолете в этот город можно попасть только через Симферополь. РЖД предлагает еще более сложную схему маршрута: через Анапу или Краснодар (в объезд украинской территории) в комбинации «поезд-автобус-паром-автобус». На собственном автомобиле тоже можно доехать до Крыма только по территории России, с помощью парома.

Зачем ехать: Попробовать забыть о политике и прогуляться среди раскопок древнегреческого города Херсонеса, отправиться на морскую экскурсию с осмотром военных крейсеров и линкоров, искупаться с дельфином в севастопольском дельфинарии, поесть свежевыловленной рыбы в ресторане «Балаклава», вареников со всевозможными начинками в кафе «Победа» и купить настоящую тельняшку на память о городе моряков.

Где остановиться: Спа-отель «Аквамарин» — целый курорт, на территории которого находятся пляж, аквапарк и даже кинотеатр под открытым небом. При гостинице работает медицинский спа-центр. Удобная и комфортная гостиница «Украина» в самом центре города, от которой до площади им. Нахимова и набережной можно дойти минут за 20 неспешным шагом.

Бюджет: Перелет Москва-Симферополь – от 12 043 рублей в обе стороны (а/к Red Wings, «Уральские авиалинии», S7, «Аэрофлот», время в пути – 3 ч 20 мин и 1 ч 40 мин), такси от аэропорта Симферополя до центра Севастополя – около 2000 рублей (в пути – чуть больше часа). Проживание – от 6000 рублей до 8950 рублей в сутки.

Екатеринбург


Роковое место, где были расстреляны последний российский император и члены его семьи, и город рока, откуда вышли многие звезды рок-музыки. Сегодня Екатеринбург — один из самых привлекательных для бизнеса российских городов, иногда его называют филиалом Москвы: здесь по аналогии со столицей даже начали возводить собственный деловой квартал – Екатеринбург-Сити.

Зачем ехать: Пройтись по красной линии – пешеходному туристическому маршруту, который размечен прямо на асфальте. Почтить память царской семьи в Храме-на-Крови, возведенном на месте дома Ипатьева, где провели свои последние дни Николай II с супругой и детьми. Посмотреть старинную технику Урала, выставленную в Историческом сквере, в окружении остатков крепостных стен и корпусов первого железоплавильного завода. Послушать современных рок-исполнителей в кафе Rock Arsenal.

Где остановиться: Hyatt Regency Ekaterinburg — первый пятизвездочный отель международного уровня в российской провинции. А в небольшом отеле «Онегин» все номера украшены иллюстрациями из романа «Пушкина». Возможно, здесь даже работает современная Арина Родионовна – по крайней мере, в списке дополнительных предложений гостиницы значатся услуги няни.

Бюджет: Прямой перелет – от 12 250 рублей в обе стороны (а/к «Уральские авиалинии», Transaero, UTAir, «Аэрофлот» и пр., время в пути – 2 ч 15 мин). Проживание – от 4950 рублей в сутки за одного или от 8000 рублей в сутки за двоих в стандартном номере.

Пермь


Стараниями бывшего губернатора Пермского края Сергея Гордеева и галериста Марата Гельмана этот город на берегу Камы превратился в настоящую арт-площадку: в 2008 году здесь открылся PERMM — единственный в России музей современного искусства за пределами двух столиц, на улицах поселились всевозможные арт-объекты, а в театрах прижилась новая драма.

Зачем ехать: Посетить важное не только по местным меркам культурное событие — «Белые ночи в Перми», которое пройдет с 31 мая по 29 июня. Это современный мультижанровый проект, включающий различные фестивали, концерты, ярмарки, театральные постановки, творческие мастерские, выставки и многое другое. Побывать в отреставрированном лагерном комплексе для политзаключенных «Пермь-36» и сходить на балет в Пермский академический театр им. Чайковского, которым сейчас руководит известный дирижер Теодор Курентзис.

Где остановиться: В центральном мини-отеле Eurotel. Среди семнадцати номеров есть однокомнатный люкс и уютные двухкомнатные апартаменты в мансарде. В отеле «Хилтон Гарден Инн Пермь» удобно останавливаться с маленькими детьми: тут можно рассчитывать на детскую кроватку, детские стулья в ресторане и детское меню.

Бюджет: Прямой перелет из Москвы – от 12 132 рублей в обе стороны (а/к UTAir, «Аэрофлот», время в пути – 2 ч), проживание – от 4840 рублей в сутки за одного или от 6340 рублей в сутки за двоих в номере «эксклюзив».

Белгород


Древний город, расположенный на трассе М-2 «Крым», в 40 км от границы с Украиной, уже привык к статусу «транзитного». Он мог бы похвастать стариной, но ее практически не осталось. Зато современный Белгород выглядит по-семейному уютно, а по его ухоженным скверам приятно гулять с детьми.

Зачем ехать: Увидеть самую большую в России диораму «Прохоровское танковое сражение» в музее «Курская битва. Белгородское направление», богатом и на другие уникальные экспонаты. Посмотреть необычные памятники, установленные по всему городу: челнокам, дворнику, краеведу, кинологу, неподкупному инспектору ДПС и многодетным семьям. Сходить в местный зоопарк, где летом работает специальная контактная площадка для общения детей с животными.

Где остановиться: Гостиничный комплекс «Белый город», пожалуй, единственный отель в Белгороде с приятным дизайном, без следов советского прошлого. Хотя для размещения с детьми лучше подойдет оздоровительный комплекс «Белогорье», на территории которого есть открытый бассейн и детская площадка.

Бюджет: Прямой перелет – от 9153 рублей в обе стороны (а/к «Полет», UTAir, Rusline, время в пути – 1 ч 35 мин), проживание – от 4200 рублей в сутки за одного в полулюксе в «Белом городе», 5000 рублей в сутки за двухкомнатный полулюкс в «Белогорье».

Самара


Словно оправдывая свое название, этот город обзавелся всем самым-самым: самой длинной набережной в России, самой большой площадью в Европе и самым высоким зданием железнодорожного вокзала среди аналогичных вокзалов Старого Света. На городских улицах представлены самые разнообразные архитектурные стили: от классицизма и барокко до модерна и конструктивизма.

Зачем ехать: Поностальгировать по прошлому России. Прогуляться по губернскому городу и осмотреть бывшие купеческие особняки (самые знаменитые – особняк Клодта, похожий на теремок, и дом купчихи Курлиной в стиле модерн). После переместиться в советское прошлое, посетить секретный бункер Сталина и выпить знаменитое «Жигулевское» с вяленой воблой в одном из летних павильонов на набережной или в местечке под названием «дно» — прямо из кранов Жигулевского пивзавода. И не пропустить музей, напоминающий о будущем, – Музей авиации и космонавтики имени С. П. Королева.

Где остановиться: В отеле Holiday Inn, получившем на IX международном фестивале архитектуры и дизайна золотую медаль в номинации «Общественный интерьер», к захватывающему дух виду на Волгу прилагаются бесплатный wi-fi и восемь современных бизнес-центров. Симпатичный дизайн можно найти в небольшом отеле Ost-West Club на 59 номеров, обставленных оригинальной испанской мебелью.

Бюджет: Прямой перелет – от 11 100 рублей в обе стороны («Аэрофлот», UTAir, S7, время в пути – 1 ч 40 мин), проживание – от 3500 рублей в сутки за одного в двухместном номере.

Fresher

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе