97 шедевров архитектуры из 47 стран находятся под угрозой исчезновения

Всемирный фонд памятников: 97 шедевров архитектуры из 47 стран находятся под угрозой исчезновения

Всемирный фонд памятников обнародовал во вторник список значимых для мировой культуры архитектурных объектов, которым грозит исчезновение.  

В нынешнем списке Фонда значатся 97 шедевров архитектуры из 47 стран мира. Авторы списка отмечают, что в нем есть как всемирно известные жемчужины культуры - древний Мачу-Пичу в Перу, который называют "городом среди облаков" или "потерянным городом инков", так и "никому неизвестные, как песчаные замки древнего Хорезма в Узбекистане". В число памятников, которым угрожает разрушение, попали также высокогорный буддистский монастырь Паодин в Бутане, традиционный древний квартал в японском Киото, золоченые резные дома в Порт-о-Пренс на Гаити, историческое шоссе Меррит в американском штате Коннектикут и десятки других. В опасности находится и собор Саграда Фамилия в Барселоне, спроектированный архитектором Антонио Гауди, из-за планов по строительству под ним подземного тоннеля для поездов.

На территории России Всемирный фонд памятников отметил всего один объект, оказавшийся под угрозой разрушения. Это церковь образа Знамения Пресвятой Богородицы в бывшей усадьбе Голицыных Дубровицы под Подольском.

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе