Чиновники получили представление

План застройки на улице Свердлова в Ярославле не одобрила прокуратура.
Фото: Ъ-Ярославль
 

Согласование проекта застройки территории по улице Свердлова, подразумевающего снос четырех двухэтажных домов, вызвало вопросы прокуратуры. Мэрия планирует на месте двухэтажек строительство домов до восьми этажей. Еще летом мэрия города согласовала данный проект с региональным департаментом строительства, однако, надзорное ведомство указало на недостаточное обоснование планов застройки. С критикой проекта выступили архитекторы и градозащитники, считающие, что чиновники не соблюдают градостроительные нормы. В строительном департаменте области пояснили, что решения о количестве и характеристиках объектов жилищного строительства, автомобильной и социальной инфраструктуры будут приниматься при разработке проекта планировки.


Как стало известно «Ъ-Ярославль», в Ярославле по требованию прокуратуры области временно приостановлена работа по проекту комплексной застройки улицы Свердлова в Ленинском районе.

В июне 2021 года департамент строительства Ярославской области согласовал проект застройки на улице Свердлова в Ярославле. Ранее департаментом градостроительства мэрии Ярославля был подготовлен проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки по улице Свердлова. Согласно проекту, для реализации комплексного развития необходимо снести четыре двухэтажных дома № 77, 79, 81, 83, построенные в 50-е годы. Предполагается, что вместо двухэтажных домов на улице Свердлова появятся дома высотой 4-8 этажей.

По мнению сотрудников мэрии, комплексное развитие территории по улице Свердлова позволит ярославцам, проживающим в указанных домах, поменять старое и некомфортное жилье на новое, без ожидания признания своих домов ветхими или аварийными.

Однако горожане и градозащитники выступили с критикой планов застройки этого участка. Архитектор и градозащитница Ольга Мазанова считает «профанацией» комплексную реконструкцию улицы Свердлова.

«Подобная практика необоснованной точечной застройки может привести не только к ухудшению качества городской среды, но и к социальным конфликтам, об этом говорит тот факт, что жители квартала отправили в прокуратуру обращение с 500 подписями против этой так называемой «комплексной реконструкции» квартала. Жители воспринимают это как угрозу ухудшения среды обитания»,— отмечает госпожа Мазанова.

По словам градозащитницы, планируемый к застройке квартал в настоящий момент плотно застроен 5-этажными домами, для строительства 4-8-этажных домов не хватит места. Кроме того, места не хватит ни на создание дворового пространства, ни на автостоянку, необходимые для соблюдения градостроительных норм. По мнению архитектора, в первую очередь требовалось разработать проект планировки квартала, обосновать заявленную чиновниками возможность уплотнения застройки, а уже потом обсуждать комплексную реконструкцию.

С этим согласен и бывший главный архитектор Ярославля Аркадий Бобович. По его мнению, высокие здания на указанной территории не поместятся, а имеющиеся двухэтажные дома представляют собой историческую ценность.

"Во-первых, эти здания человечные, именно в таких зданиях удобно жить, их нужно ремонтировать, приводить в порядок, а не сносить. Во-вторых, там не поместятся здания до 8 этажей, там очень узкая полоска земли. Все это подается под видом комплексной реконструкции территории, но и тут все перевернуто. Комплексная реконструкция подразумевает не только строительство новых домов, но и реконструкцию транспортной, инженерной и социальной сетей. А тут просто на месте двухэтажных зданий хотят построить более высокие здания. Квартал застроен очень тесно и в законе прописано, что при разработке комплексной реконструкции обязательно должен делаться проект планировки территории, подразумевающий подсчеты, сколько зелени в квартале, сколько мест в школах, сколько в детских садах, по нормам ли все это. Должен быть проект, который позволил бы определить можно ли вообще тут, что-то строить. Не разрабатывая этот проект, не убедившись, что здесь может быть что-то построено, они выдают это за комплексную реконструкцию»,— уточнил господин Бобович.

По данным департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области, дома по улице Свердлова не являются объектами культурного наследия, они расположены вне защитных зон объектов культурного наследия. Согласование проекта комплексной застройки улицы Свердлова с департаментом не требуется, сообщили «Ъ-Ярославль» в ведомстве.

В пресс-службе мэрии подчеркивают, что проектные решения планируемого развития улицы Свердлова, включающие в себя сведения о плотности и параметрах застройки территории, показателях обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур будут обоснованы документацией по планировке территории.

В региональном департаменте строительства уточнили, что мэрией были представлены все необходимые документы для согласования проекта решения о комплексном развитии застроенной территории общей площадью 7687 кв. м. Согласно градостроительному регламенту на данной территории возможно строительство многоквартирных домов, в том числе со встроенными и пристроенными объектами обслуживания.

«Конкретные решения о количестве и характеристиках объектов жилищного строительства, автомобильной и социальной инфраструктуры будут приниматься при разработке проекта планировки территории лицом, заключившим по результатам проведенных мэрией г. Ярославля торговых процедур договор о комплексном развитии территории»,— уточнили в департаменте, добавив, что в настоящий момент сроки проведения аукциона не определены.

По информации источника в прокуратуре, правительством региона не разработаны четкие критерии для осуществления такого рода застройки, а в существующем постановлении наблюдается правовая неопределенность.

Прокуратура Ярославля внесла соответствующий протест в мэрию, а прокуратура региона представление в правительство. Пока акты прокурорского реагирования не будут рассмотрены, работы по проекту развития территории приостановлены.

«Сказать, что департамент незаконно согласовал проект нельзя, так как для согласования были основания, но в тоже время они были не совсем убедительными. Представление об устранении нарушений было внесено в правительство в связи с тем, что проект был необоснованно согласован, протест внесен на постановление мэрии о комплексном развитии территории»,— уточнил источник в ведомстве, добавив, что акты прокурорского реагирования должны быть рассмотрены на следующей неделе.


Автор
Дарья Сабаева
Поделиться
Комментировать