Эксперт: ЮНЕСКО может дать Ярославлю статус «наследия под угрозой»

Строители разрушают в Ярославле исторический центрСостояние исторического центра Ярославля внушает серьезнейшее беспокойство Комитету всемирного наследия ЮНЕСКО, чья 35-я сессия на днях завершилась в Париже. Об основных вопросах, обсуждавшихся на сессии, рассказала в понедельник на пресс-конференции в московском пресс-центре «Росбалта» ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика, участвовавшая в сессии в качестве наблюдателя.
По свидетельству гостьи агентства, на сессии с большим трудом удалось избежать оценки Ярославля как «наследия под угрозой» — на чем настаивали многие стороны, в частности, Эстония. Статус «наследия под угрозой» является крайне непрестижным и больно бьет по репутации страны, на чьей территории находятся культурные памятники, оказавшиеся в плачевном состоянии. После долгих дискуссий, как рассказала Ирина Заика, было решено оставить пока Ярославль в статусе объекта всемирного наследия и направить в город миссию ЮНЕСКО для изучения ситуации и выработки рекомендаций.

Среди негативных особенностей состояния исторического центра Ярославля, о которых с тревогой говорилось на сессии, Ирина Заика отметила воссоздание Успенского собора, разрушенного в 1937 году. Новый собор выстроен с очень большими отклонениями от облика своего прототипа, и он в полтора раза больше, что искажает весь пейзаж. Как напомнила выступавшая, Союз архитекторов России энергично боролся против такого «воссоздания» на протяжении всего процесса, но никакие протесты не помогли.

Другим серьезнейшим искажением исторического пейзажа явился новый мост через реку Которосль. Как отметила Ирина Заика, за аналогичный современный мост город Дрезден был вообще выведен из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, что вызвало крупный международный скандал.

Каким образом ситуация в Ярославле может быть урегулирована так, чтобы удовлетворить ЮНЕСКО, пока не вполне ясно. Однако Ирина Заика не исключает, что в интересах воссоздания и сохранения исторического облика одного из очень немногих городов, имеющих статус города-памятника (в России их три: Санкт-Петербург, Ярославль и Дербент) ценящие культуру власти могли бы и снести ряд современных построек и новоделов. Реальное же развитие событий предсказать невозможно.

Сообщает "Росбалт"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе